ПОИСК
Политика

В Харькове Януковича назвали Виктором… Ющенко (видео)

17:18 16 февраля 2011
Янукович
Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»
Заслуженный артист Украины Евгений Плаксин, проводивший официальное собрание, впервые за 48 лет работы оговорился

От оговорок и опечаток не застрахован никто, но, как назло, коварные ошибки чаще всего случаются в обстоятельствах, при которых юмор явно неуместен. Даже в суровые советские времена в газетах иногда можно было прочитать «Гавнокомандующий» вместо «Главнокомандующий» и «Большевистская каторга» вместо «Большевистская когорта».

«В советских газетах только опечатки правдивы», — заметил по этому поводу писатель-эмигрант Сергей Довлатов. Даже легендарный диктор всесоюзного радио Юрий Левитан, говорят, в начале своей карьеры мог спокойно пробасить в эфир: «Чудесный цветок Монголия» вместо «магнолия». Впрочем, неполитические оговорки прощались талантливому ведущему. Кстати, во времена Сталина за ошибку в написании имени вождя могли и расстрелять. Существовал даже циркуляр, в котором от чекистов требовали повысить бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать и публикующим антисоветскую пропаганду под видом опечаток. Так что за пропущенную букву «р» в слове «Сталинград» могли поставить к стенке, в лучшем случае дать 10 лет без права переписки. Те времена, слава Богу, ушли в прошлое. Культ умер, хотя жрецы еще кое-где остались, но людей за оговорки сегодня в тюрьму не сажают и, надо полагать, с работы не увольняют.

На днях забавный казус случился в Харьковской областной госадминистрации перед началом заседания регионального комитета по экономическим реформам с участием Президента. Перед началом мероприятия заслуженный артист Украины Евгений Плаксин торжественно произнес: «Панi та панове, Президент України Вiктор Ющенко». Зал обескураженно загудел, а модератор поспешил исправиться: «Янукович! Извините… » Впрочем, Виктор Федорович продолжал спокойно улыбаться, ведь, как известно, Президент сам часто путает имена известных людей.

Действительно, спустя час, как сообщило харьковское информагентство «Медиапорт», неловкую паузу спровоцировал уже сам Виктор Янукович. Обращаясь к харьковскому мэру Геннадию Кернесу, Президент не смог вспомнить его отчество: «Вот сидит Геннадий… Геннадий, я извиняюсь, Кернес, мэр Харькова». Как известно, отчество Геннадия Кернеса — Адольфович.

РЕКЛАМА

Кстати, Евгений Плаксин, перепутавший фамилию главы государства, является модератором официальных собраний с участием высоких должностных лиц Харьковской облгосадминистрации с 1963 года. «В такие минуты у меня перед глазами всегда утвержденный текст. Это всегда очень волнующее мгновение, и такая оговорка произошла впервые за все 48 лет моей работы», — цитирует заслуженного артиста Украины УНИАН. По словам Евгения Плаксина, в Харьков приезжали Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, маршалы Конев и Рокоссовский, первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий, президенты независимой Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также многие другие руководители, и Плаксин ни разу «не допустил ошибки на слове».

«Мне досадно, хотя это уже никому не интересно, но перед самим объявлением о присутствии на заседании Президента Виктора Януковича кто-то из аппарата учреждения начал неожиданно говорить что-то мне, как говорится, под горячую руку. Я должен был на какое-то мгновение отреагировать, потому что иногда бывали моменты, когда что-то изменялось просто на ходу. Именно это, по-видимому, меня и сбило. Я очень сожалею о том, что произошло», — сказал Евгений Плаксин.

РЕКЛАМА

Смотрите видео курьеза здесь.

РЕКЛАМА

1324

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров