ПОИСК
Политика

Сенатор Польши: «Если бы у нас так голосовали, то нарушитель ушел бы из парламента»

17:37 16 февраля 2011
голосование
Делегация польского сейма была шокирована тем, как украинские парламентарии нажимают кнопки за себя и своих коллег

Народные депутаты Украины шокировали коллег из Польши. В частности, представителей польского парламента, присутствовавших на пленарном заседании Верховной Рады, повергла в изумление способность украинских законодателей голосовать за себя и за коллег. Как сообщил «5 канал», члены польской делегации зашли в сессионный зал в тот момент, когда украинские депутаты голосовали, самоотверженно нажимая кнопки за соседей. Увидев, как один украинский депутат голосует за… нескольких своих коллег, польские гости начали смеяться и снимать этот процесс на фото- и видеокамеры.

Позже в кулуарах Верховной Рады польские законодатели делились с журналистами впечатлениями от работы украинских парламентариев. В частности, сенатор Польши Лукаш Абгарович сказал, что если депутат польского сейма проголосует не лично, то сразу потеряет мандат и его больше никогда не изберут в сейм. По его словам, когда в Польше 10 лет назад депутат проголосовал за соседа по парламенту, случился большой скандал. После этого голосование за другого депутата в этой стране считается мошенничеством. Аналогичный скандал случился не так давно и в Литве: после того как депутат литовского сейма проголосовал за своего коллегу, конституционный суд страны принял решение об исключении обоих нарушителей из депутатских рядов.

«Если бы у нас так голосовали, то последовал бы вызов в прокуратуру, затем суд, и нарушитель ушел бы из парламента, — прокомментировал ситуацию «5-му каналу» сенатор Лукаш Абгарович.  — У нас это нельзя. У нас так было один раз, и был суд, прокуратура, потому что это преступление в Польше. Вам надо изменить закон. А то какая же это демократия? Что значит депутат, когда кто-то за него может голосовать?»

Впрочем, складывается впечатление, что украинские парламентарии не разделяют эмоции польских коллег. Так, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя в эфире «5-го канала» высказывания польских депутатов, сказал, что «фракция БЮТ может рискнуть и показать пример». «Одна фракция может показать пример, что карточки нельзя носить по десять и голосовать ими», — заявил Николай Томенко. Отвечая на вопрос, почему чужими карточками голосует не только Партия регионов, но и БЮТ, вице-спикер сказал: «На это влияет общая ситуация, когда оппозиция понимает, что ее предложения не будут проголосованы. Есть реальная ситуация. Нельзя построить коммунизм в отдельно взятом парламенте».

РЕКЛАМА

Аналогичной точки зрения придерживается и глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады, народный депутат от Партии регионов Владимир Макеенко. В комментарии сайту «Главком» он заявил следующее: «Нереально запустить систему личного голосования в парламенте, ведь она работает только тогда, когда двумя руками нажимаются две кнопки. Каждый будет голосовать за себя? Ну, вы придите в зал и посмотрите, ведь ни одно решение так не примут! Как мы будем законы голосовать?.. Система личного голосования — бесперспективная вещь».

Более того, по мнению Владимира Макеенко, стоит вообще узаконить голосование депутатов «за себя и того парня». «Думаю, надо, наоборот, вносить изменения в Конституцию, в закон о регламенте и в закон о статусе народного депутата. Ведь жизнь требует такого голосования, какое есть сейчас. Вот вы мне звоните сейчас, а я в кулуарах. В зале идет голосование. Давайте говорить правду: голосовать каждому за себя невозможно! Как тогда ходить на заседания комитета, пресс-конференции, встречи с избирателями, приемные дни, следственные комиссии? Невозможно быть одновременно и там, и в зале. У нас партия голосует практически единогласно, не важно, сколько там людей сидит — 180 или 150», — считает глава парламентского комитета по депутатской этике.

РЕКЛАМА

Фото ukranews. com

РЕКЛАМА

442

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров