ПОИСК
Политика

Василий Онопенко остается на посту главы ВСУ

13:33 11 марта 2011
Василий Онопенко
Инф. «ФАКТОВ»
По результатам тайного голосования за выражение недоверия Онопенко проголосовали 17 из 46 присутствовавших на пленуме судей. Не поддержали это предложение 28, один бюллетень признан недействительным.

Сам Онопенко доволен, что пленум конструктивно рассмотрел вопрос о выражении ему недоверия.

«Я счастлив, что Верховный суд действует. Он был, есть и будет», — сказал он после голосования.

Обращаясь к присутствующим на пленуме журналистам, Онопенко отметил: «Вы увидели, что Верховный суд является здоровым организмом».

Общаясь с представителями СМИ в перерыве пленума, Онопенко также заявил, что не знает, кто инициировал его отставку за полгода до окончания полномочий на этом посту.

РЕКЛАМА

«Меня самого удивляет этот вопрос. Возможно, это не их (группы судей инициатива)… Я не знаю — это вопрос к ним», — сказал глава Верховного суда. «Кто бы за ширмой не был, я считаю недопустимым, чтобы было любое давление на Верховный суд», — добавил он.

Напомним, что согласно действующему законодательству, полномочия Онопенко на посту главы Верховного суда истекают 29 сентября этого года.

РЕКЛАМА

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, организационный комитет по инициативе о выражении недоверия председателю Верховного Суда Василию Онопенко выступил за проведение закрытого заседания пленума суда по данному вопросу. Об этом перед началом пленума сказала председатель оргкомитета Лилия Григорьева.

По ее мнению, заседание пленума должно было пройти в закрытом режиме, поскольку принятие таких решений является компетенцией самого оргкомитета.

РЕКЛАМА

В свою очередь, сам Онопенко выступил против закрытого заседания пленума и, ссылаясь на нормы Конституции и законов, подчеркнул, что заседание пленума должно пройти в открытом режиме с участием средств массовой информации.

Онопенко считается приближенным к Юлии Тимошенко. Слухи о его возможной отставке за нелояльность вылились в ряд действий против членов его семьи, в том числе уголовных и административных дел против зятя и дочери.

Сам он отрицал связь между этими делами и собственной работой. Он также выразил уверенность, что коллегия судей не примет решение о его отставке.

УП, Украинские Новости
 

470

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров