ПОИСК
Украина

Мэр Одессы призвал депутатов активно поучаствовать в улучшении демографической ситуации

18:26 11 марта 2011
Алексей Костусев

Мэр Одессы Алексей Костусев обратился к депутатам горсовета с призывом сделать все возможное, чтобы город не выпал из «обоймы» миллионников. Какие именно возможности имел в виду градоначальник, остается лишь догадываться. Сподвигла же его на столь неординарный призыв… статистика.

Выступая в четверг на заседании исполкома городского совета, заместитель начальника Главного регионального управления статистики Людмила Котвицкая отметила, что население Одессы стремительно убывает. За минувший год численность горожан сократилась на 3,5 тысячи человек. При этом смертей зарегистрировано на 4,5 процента больше, чем в прошлом году, а число родившихся уменьшилось на 3,2 процента.

 — Наше население резко стареет, — посетовала Людмила Котвицкая.  — Сейчас 20,4 процента составляют люди в возрасте от 60 лет и старше. Между тем уровень в 18 процентов уже считается высоким показателем демографической старости. Средний возраст одесситов — 40,5 года.

По данным управления статистики, на 1 января 2011 года в Одессе проживало 1 миллион 9 тысяч жителей. Южная Пальмира входит в четверку городов-миллионников наряду с Киевом, Харьковом и Днепропетровском. Донецк и Львов этого статуса уже лишились.  

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
628

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров