ПОИСК
Происшествия

Подозреваемые в причастности к исчезновению харьковского журналиста Василия Климентьева объявлены в международный розыск

19:38 11 марта 2011
милиционеры за компьютерами
Один из них, бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью, последним видел Климентьева живым

О том, что один из свидетелей по делу об исчезновении главного редактора харьковской газеты «Новый стиль» Василия Климентьева также пропал, в начале сентября прошлого года заявил заместитель Климентьева Петр Матвиенко. Однако тогда правоохранители не придали значения этому факту. А на днях стало известно, что в международный розыск объявлены два человека, один из которых является тем самым пропавшим. Оба разыскиваемых проходили по делу как свидетели, однако сейчас являются вероятными подозреваемыми. Впрочем, как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью харьковского милицейского главка Лариса Волкова, официально статус подозреваемых им не присвоен, а разыскиваются они за причастность к ряду других преступлений.

Андрей Владимирович Козар (на фото справа), 26 февраля 1977 года рождения, уроженец города Первомайского, зарегистрирован по адресу: город Харьков, проспект Тракторостроителей, 89а, квартира 25. На вид разыскиваемому 33-34 года, рост 185-190 сантиметров, полного телосложения, волосы темно-русые средней длины, на левой щеке — родимое пятно. Одевается в молодежном стиле (джинсы, футболки, куртки). Предпочитает дорогие иномарки, может посещать престижные увеселительные заведения. Владеет навыками борьбы, рукопашного боя, умеет обращаться с огнестрельным оружием. Бывший работник УБОП, владеет приемами конспирации и оперативно-розыскной деятельности, легко входит в доверие, может использовать документы других лиц. Имеет многочисленные связи среди действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел и СБУ. Кроме причастности к исчезновению Климентьева, Козара подозревают в ряде других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Дмитрий Анатольевич Уваров (на фото слева), родился 13 января 1979 года, уроженец и житель Первомайского Харьковской области. Зарегистрирован по адресу: город Первомайский, 4-й микрорайон, 1, квартира 28. Его приметы: на вид 30-32 года, спортивного телосложения, рост 192 сантиметра, волосы темные, короткие, глаза темно-карие, брови черные, дугообразные, нос широкий. Преступник владеет навыками бокса, рукопашного боя, умеет обращаться с огнестрельным оружием. Может передвигаться на автомобилях иностранного производства.

При получении какой-либо информации об этих людях правоохранители просят немедленно сообщить по телефонам в Харькове: 0(57)705-94-64, 705-93-64, 705-93-63, 730-83-00, 730-83-43 или 102, а также мобильному 0(67)756-08-10.

РЕКЛАМА

Как рассказывали «ФАКТЫ», об исчезновении 67-летнего Василия Климентьева правоохранителям сообщила 12 августа прошлого года его гражданская жена (проживали они, правда, раздельно). Правоохранители установили, что 9 августа с утра Климентьев и его заместитель Петр Матвиенко ездили фотографировать усадьбу главы областной налоговой администрации Станислава Денисюка на берегу Печенежского водохранилища. За рулем был харьковчанин Андрей Козар. В город вернулись к обеду — Матвиенко вышел возле одной из станций метро, а Климентьев поехал дальше. Больше редактора «Нового стиля» никто из близких не видел, однако 11 августа он по телефону разговаривал со своим заместителем. По словам Петра Матвиенко, Климентьев периодически получал анонимные угрозы, иногда за ним кто-то следил. Потому последние полгода он старался не выходить из дому в одиночку.

В течение двух суток правоохранителям не удалось установить местонахождение Василия Климентьева. Его мобильный телефон был вне зоны досягаемости, и 15 августа возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». За достоверную информацию, которая поможет установить местонахождение пропавшего, объявили вознаграждение в 20 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Отрабатывалось множество версий произошедшего (подробнее здесь). Основная в настоящее время — профессиональная деятельность журналиста (в своих материалах он изобличал во всяческих прегрешениях местные правоохранительные органы и другие властные структуры). Но следствие не может пока исключить, что Климентьев имитировал свое исчезновение — его газета не была массовой, а пропажа редактора придала ей большую известность. Также несмотря на то, что у следствия нет данных о долговых отношениях Климентьева лично или его газеты, пока не исключена вероятность убийства на этой почве или же по хулиганским мотивам.

Фото предоставлены ГУ МВД Украины в Харьковской области

РЕКЛАМА

1378

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров