ПОИСК
Украина

Украинские моряки бежали из Ливии на арестованном судне

15:05 12 марта 2011
Украинские моряки бежали из Ливии на арестованном судне
Инф. «ФАКТОВ»

Экипажу сухогруза Vasilios N, который с лета 2010 года стоял под арестом в ливийском порту Мисурата, во время авианалета удалось «похитить» свое судно и уйти в открытое море. Это грузинское судно, в состав экипажа которого входят шесть граждан Грузии и три украинца.

Освободиться морякам удалось 8 марта, когда захваченный повстанцами город Мисрата подвергся мощной бомбардировке. Конвой, охраняющий корабль, срочно вызвали на подмогу в борьбе с мятежниками, а экипажу за это время удалось разрезать цепи, которыми были закреплены винты судна.

«Мы проснулись от сильного грохота: вся панорама города была в дыму, в небе ревели самолеты, — говорят матросы.  — Так как судно уже никто не охранял, мы начали резать цепи. Освободить корабль удалось только к полуночи. Не теряя времени, запустили двигатель и вышли из порта. Первые минуты было страшно: боялись, что на нас бросят бомбу или начнут стрелять. Но все, к счастью, обошлось».

Vasilios N с сухим цементом на борту прибыл в Ливию из Турции. В греческих водах судно попало в шторм, и цемент подмок, что и стало причиной разбирательств, которые затянулись на целый год.

РЕКЛАМА

Пришвартовавшись в ливийском порту Мисурата, они узнали, что итальянский судовладелец от корабля отказался. Морякам перестали выдавать зарплату, деньги за стоянку сухогруза тоже не перечислялись. Когда сумма долга перевалила за 4 тысячи долл, ливийская полиция арестовала корабль.

Согласно информации, на сухогрузе закончились еда и вода.

РЕКЛАМА

Вчера утром грузинский корабль Vasilios N пришвартовался на Мальте. Несмотря на то, что моряки хотели отправиться в грузинский порт Поти, идти дальше они не смогли. На корабле не работает навигация и закончилось топливо.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что выясняют ситуацию с украинскими моряками.

РЕКЛАМА

ТСН, Обозреватель

657

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров