ПОИСК
Мир

В космическом центре NASA нашли… кокаин

10:24 16 марта 2011
кокаин
Инф. «ФАКТОВ»

По словам представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Алларда Бойтела, подозрительный пакет с белым порошком был обнаружен на территории центра Кеннеди еще на прошлой неделе. Проведенная экспертиза, о результатах которой стало известно только сейчас, установила, что в пакете содержится 4,2 грамма кокаина. Бойтел не уточнил, в какой части комплекса, откуда NASA осуществляет управление запусками космических кораблей, был найден наркотик.

В NASA отказались прокомментировать возможную связь инцидента с гибелью инженера на стартовой площадке шаттла «Индевор» 14 марта. Информации о причинах смерти Джеймса Вэновера, готовившего шаттл к последнему полету, до сих пор не поступало.

В январе 2010 года на территории Космического центра Кеннеди, в ангаре, где проводилась подготовка к полету шаттла «Discovery», уже находили пакет с кокаином. Тогда было объявлено о начале внутреннего расследования, однако в NASA не раскрывают его результатов.

В тот же день тест на наркотики прошли около 200 сотрудников космодрома, но ни у одного из них в организме следы кокаина не были обнаружены. В NASA заверяют, что приложат максимум усилий, чтобы отыскать владельца пакета с кокаиновым порошком.

РЕКЛАМА

Напомним также, что более трех лет назад космическое ведомство США было потрясено сенсационным обвинением в том, что некоторые американские астронавты перед полетами в космос употребляют алкоголь.

Ведомство в течение полугода проводило тщательное расследование этих случаев, после чего выступило с заявлением, что астронавты никогда не употребляли алкогольные напитки ни накануне, ни во время полетов. Также в NASA сообщили, что они собираются тестировать своих сотрудников на предмет употребления алкоголя и наркотических веществ.

РЕКЛАМА

По данным NASA, за все время был зафиксирован лишь один случай, когда член экипажа находился в нетрезвом состоянии за несколько дней до взлета шаттла, и то из-за принятия прописанных врачом лекарств. Хотя ранее медицинская комиссия правительства США установила, что американские астронавты, по меньшей мере дважды летали в космос в состоянии алкогольного опьянения.

По материалам Lenta. ru, Newsru. ua

РЕКЛАМА

794

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров