ПОИСК
Мир

Самый дорогой щенок в мире продан за $1,5 млн.

12:35 16 марта 2011
тибетский мастиф
Инф. «ФАКТОВ»

Самой дорогой собакой в мире признан годовалый щенок тибетского мастифа, ушедший с аукциона в Китае за 1,5 млн долларов, пишет газета The Telegraph.

Обладателем животного красного окраса стал угольный барон-миллионер, рассказывает собаковод Лу Лян.

Щеночку всего 11 месяцев. Его кличка — Большой Всплеск.

«Это идеальный экземпляр. У него отличные гены. Он станет превосходным производителем. Когда я только начинал этот бизнес, около десяти лет назад, то и не думал, что дождусь подобной цены», — поведал Лу Лян.

РЕКЛАМА

Покупатель рассказал ему, что приобретал лот не только из любви к животным, но и как выгодную инвестицию — аренда кобеля таких кровей приносит хозяину около 15,2 тысячи долларов за случку.

«Собака окупается всего за пару лет», — обещает заводчик, объясняющий высокую цену расходами на питание, тренировку и зарплату штату служащих, холивших породистого отпрыска. Щенка кормили говядиной и курятиной, а в качестве деликатеса угощали моллюсками — иглокожими голотуриями и брюхоногими абалонами.

РЕКЛАМА

В апреле прошлого года рыночная стоимость красных тибетских мастифов поднялась до 1,47 млн. долларов.

Как сообщали ранее fakty. ua, миллионерша Ван из китайской провинции Шаньси заплатила 600 тысяч долларов за пса редкой породы — черного тибетского мастифа. Она так радовалась, что организовала псу поистине королевскую встречу. Когда самолет с мастифом приземлился в аэропорту Сианя, его поджидал кортеж из 30 черных «Мерседесов».

РЕКЛАМА

Справка:

Тибетские мастифы считаются одной из древнейших рабочих пород собак. Они сторожили тибетские монастыри и помогали кочевникам в Гималаях. По легенде, их держали и Чингисхан, и Будда. В XX веке эти псовые стали объектом особого интереса китайских нуворишей, для которых обладание породистым щенком стало делом имиджа.

Собаки этой породы обладают густой ровной шерстью, которая традиционно имеет черно-белый окрас. По преданию, белое пятно на груди является признаком храброго сердца, а пятнышки под глазами — дополнительной парой глаз, позволяющей распознать истинные помыслы человека.

Собаководы вывели тибетских мастифов шоколадного, золотого, кремового, красного, антрацитового и голубого окраса. Этих животных разводят не только в Китае, но и в США.

3187

Читайте нас в Facebook

Источник: bfm.ru

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров