ПОИСК
Мир

«Японский Чернобыль»: на «Фукусиме» плавится ядро реактора

15:36 16 марта 2011
ядро реактора
Инф. «ФАКТОВ»

На первом и третьем энергоблоках АЭС «Фукусима-1» началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения. Об этом сообщила представитель еврокомиссара по энергетике Марлина Хольцнер.

«По анализу ситуации… мы можем судить о частичном расплавлении ядра реактора на первом и третьем энергоблоках АЭС «Фукусима-1» при неработающих системах охлаждения. Возникновение дыма над четвертым энергоблоком вызывает отдельную озабоченность, поскольку его источник неизвестен», – заявила Марлина Хольцнер.

По последним данным стало известно, что правительство Японии попросило Национальное полицейское управление отправить к атомной электростанции «Фукусима-1» водяные пушки. С их помощью планируется залить воду для охлаждения отработанного ядерного топлива, сообщает телеканал NHK.

В какие именно реакторы собираются заливать воду при помощи пушек, не сообщается. Отработанное топливо хранится в четвертом, пятом и шестом блоках.

РЕКЛАМА

Ранее было заявлено, что третий реактор на АЭС «Фукусима-1» невозможно охлаждать с вертолетов из-за высокого уровня радиации. По информации агентства Kyodo, накануне японские власти попытались использовать вертолеты, но были вынуждены отказаться на время от этой идеи из-за сильного ветра. По последним данным, уровень радиации на третьем реакторе «Фукусимы-1» в 400 раз выше годовой нормы.

Напомним, европейский лидер в атомной сфере — Франция — присвоила аварии на «Фукусиме-1» шестую степень тяжести по шкале МАГАТЭ. За последнюю — седьмую степень из этой линейки —  принята авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

РЕКЛАМА

Фактически ЕС считает, что ситуация на японской АЭС тяжелее, чем сообщают власти Японии, которые сначала настаивали на четвертой степени тяжести инцидента, который означает «аварию без серьезного ущерба окружающей среде».

В Европарламенте еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал то, что происходит на АЭС «Фукусима-1» «апокалипсисом» и выразил сомнение, что ситуация контролируется энергетической компанией и местной властью.

РЕКЛАМА

Напомним, аварийная ситуация на «Фукусима-1» была вызвана мощным землетрясением магнитудой 9 баллов, которое произошло 11 марта. После этого в стране начались цунами. В итоге, за следующие несколько дней взрывы произошли в четырех из шести энергоблоков, причем четвертый реактор на момент землетрясения был заглушен.

Эвакуация жителей, проживающих в радиусе 20—30 километров от станции, была проведена еще раньше.

Тем, кто выехать не смог или не пожелал, было рекомендовано не выходить из домов и придерживаться ряда защитных мероприятий.

Как сообщали ранее fakty. ua, председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша заявил, что радиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской атомной станции ”Фукусима-1” нет. Украина слишком удалена от Японии, чтобы говорить о возможности трансграничного перенесения радиационных выбросов. В то же время такая угроза существует для государств-соседей пострадавшей от стихийного бедствия страны. Кто окажется в зоне поражения — зависит от направления и силы ветра.

По материалам ТСН, УНИАН, Lenta. ru
 

2397

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров