ПОИСК
Украина

Сотрудника ГАИ, «посмевшего» остановить автомобиль Ландика, хотят наградить за принципиальность

16:13 16 марта 2011
гаишник
Наталия БЕРЕЗИНА, «ФАКТЫ» (Луганск)

«ФАКТЫ» сообщали о том, что 12 марта в Луганске произошел конфликт между сотрудником милиции и народным депутатом Владимиром Ландиком. Инспектор ГАИ остановил автомобиль, в котором передвигался депутат, за превышение скорости. В результате старший сержант Алексей Косяков оказался на больничной койке с черепно-мозговой травмой, а депутат написал заявление в прокуратуру о том, что этот инспектор вымогал у него взятку.

Сегодня служба внутренней безопасности Луганского областного управления милиции заявила об окончании служебной проверки по данному факту.

 — Управление внутренней безопасности провело проверку инцидента и признала действия сотрудника ГАИ правомерными, — рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью Луганского областного управления милиции Татьяна Погукай. – Сотрудник действовал в соответствии с должностной инструкцией, своих полномочий не превышал. Он все сделал правильно.

На данный момент материалы служебной проверки направлены в прокуратуру Луганска. К ним же были присовокуплены данные с прибора «ТРУКАМ», зафиксировавшего нарушение правил дорожного движения, и диктофонная запись, сделанная напарником пострадавшего гаишника. По словам Татьяны Погукай, на диктофонной записи слышно, как депутат нецензурно выражается в адрес сотрудников ГАИ. Более того, свидетелями конфликта между нарядом ГАИ и нардепом стали несколько человек, которые уже дали показания.

 — Все эти материалы переданы в прокуратуру и там уже вынесут окончательное решение по этому вопросу, — сказала Т. Погукай. – Но наша проверка признала действия сержанта Косякова правомерными. Сегодня начальник областного управления милиции Евгений Польской направил в Министерство внутренних дел представление на сержанта ГАИ Косякова, в котором речь идет о том, чтобы сотрудника наградили за проявленную принципиальность в работе. На дорогах должны быть все равны, будь ты шахтер или же «слуга народа», и ВИП-персоны не должны иметь преимуществ перед законом.

Что же касается охранника Ландика, ударившего сержанта, то личность его установлена и на данный момент он находится в розыске, поскольку по месту проживания он не появляется.

 — Безусловно, действия этого гражданина подпадают под несколько статей Уголовного кодекса Украины, — говорит Татьяна Погукай. – Но решение о возбуждении или же об отказе в возбуждении уголовного дела будет принимать прокуратура. Что же касается народного депутата Украины Владимира Ландика, то к нему претензий милиция не имеет.

За пострадавшего сержанта вступились не только действующие коллеги, но и ветераны МВД. Председатель областного совета ветеранов ГАИ подполковник милиции Владимир Гребенюк по поручению ветеранов и пенсионеров ГАИ Луганской области написал обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, народному депутату Украины Александру Ефремову и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке. В обращении говорится о том, что ветераны ГАИ и областной профсоюз организации аттестованных работников ОВД просят представителей высших органов власти взять под контроль этот инцидент и не позволить, чтобы виновный в нанесении телесных повреждений сотруднику ГАИ, исполнявшему служебные обязанности, избежал ответственности, прячась за спину Ландика. Также милиционеры простят власть дать «принципиальную оценку противоправным действиям народного депутата Украины».

Прокуратура Луганска, за которой в данной ситуации будет последнее слово, пока не обнародовала результатов своей проверки этого инцидента.


 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
728

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров