ПОИСК
Украина

Налоговая служба будет ежемесячно контролировать выплату зарплаты и налога на доходы физлиц

16:28 16 марта 2011
мужчина в наручниках за рабочим столом
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, «ФАКТЫ»
До 20 марта все работодатели должны подать декларацию по этому налогу

Как ни странно, но после принятия Налогового кодекса налоговая служба всерьез взялась за… заработную плату. К примеру, одним из принципиальных критериев, по которым отбирались предприятия на автоматическое возмещение НДС, был уровень заработной платы их работников — он должен был составлять не менее двух с половиной минимальных зарплат на протяжении четырех отчетных периодов.

 — К сожалению, именно этого показателя не смогли добиться большинство претендентов, — отметил глава Налоговой службы Украины Виталий Захарченко.  — Но для нас это принципиально. Государство должно поддерживать в первую очередь тех предпринимателей, которые обеспечивают достойный уровень жизни своим работникам. Это и является социальным партнерством ради людей. Пока что в перечень предприятий, которые получили право на автоматическое возмещение НДС, вошли 24 субъекта хозяйствования из 14 регионов Украины. Половина из них — крупные плательщики, остальные — представители малого и среднего бизнеса.

Виталий Захарченко отметил, что именно предприятия с низким уровнем заработной платы являются реальными объектами для проверок.

 — Мы не будем мешать добросовестным плательщикам и количество проверок сократим. Но обратим внимание на рискованные предприятия, где работникам платят меньше установленного минимума.

РЕКЛАМА

Нужно отметить, что держать руку на «зарплатном» пульсе у налоговой службы теперь намного больше возможностей, ведь с 2011 года все работодатели обязаны ежемесячно подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц.

 — Ежемесячная форма налоговой отчетности даст возможность налоговой службе проконтролировать не только уплату налога на доходы физических лиц, но и сам факт выплаты зарплаты, — рассказал «ФАКТАМ» начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Киева Игорь Козлов.  — И это, между прочим, чуть ли не единственный разрешенный кодексом повод провести фактическую проверку предприятия.

РЕКЛАМА

- То есть налоговая служба может проверить, платит ли предприятие или предприниматель зарплату и налог?

 — Именно. Не секрет, что сейчас многие работодатели не полностью отражают в своих отчетах количество наемных работников и те суммы, которые им фактически выплачиваются.

РЕКЛАМА

- Ставят в ведомости минимальную зарплату, а остальное выдают «в конверте»?

 — Да. Например, подает ресторан декларацию по налогу на доходы физических лиц. В ней значатся два работника с минимальной зарплатой. Понятно, что это не отражает всей правды. Ну какой ресторан могут обслуживать два работника, тем более в центре Киева? Там работает как минимум несколько поваров, официанты и другой обслуживающий персонал. В декларации указана не вся правда? Возможно… И именно это становится поводом для выезда на место и проведения проверки.

Или другой пример: СТО указывает в декларации заработную плату механика в размере

1000 гривен. И это при том, что средние доходы таких специалистов по Киеву составляют минимум 3500 гривен. Понятно, что за 1000 гривен на СТО никто работать не будет.

- Опять-таки повод для проверки?

 — Да. Вы правильно поняли. Такая декларация подается работодателем ежемесячно — до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Было разъяснение налоговой службы, что до 20 марта все работодатели должны подать декларации по подоходному налогу за два первых месяца года — январь и февраль. Для того чтобы все желающие успели это сделать, налоговые инспекции Киева будут работать в эти выходные — в субботу и воскресенье. График дежурств размещен на сайте налоговой администрации Киева.

- То есть это фактически будет их первая подача?

 — Да. Кроме того, нужно отметить, что декларации подаются не только предприятиями, но и самозанятыми лицами, а также теми, кто ведет независимую профессиональную деятельность. Кстати, штраф за каждую вовремя не поданную такую декларацию составляет 170 гривен.

- А почему возникла необходимость такой декларации?

 — Потому что она позволяет налоговикам качественнее проводить администрирование налога на доходы физлиц. То есть дает возможность определить добросовестных плательщиков и выявлять «минимизаторов».

Кроме того, хочу отметить: с этого года вместо одной 15-процентной вводятся две ставки налога на доходы — 15 и 17 процентов. И применениe той или иной ставки зависит от размера месячного дохода налогоплательщика: до 10 прожиточных минимумов, установленных на 1 января (в 2011 году — 9410 гривен), — ставка 15 процентов, а на все доходы свыше этой суммы — 17 процентов.

Более подробно о том, как применяются эти ставки, «ФАКТЫ» расскажут читателям в следующих номерах.

998

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров