Разгромив «Лион», мадридский «Реал» впервые за семь лет пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов

21:40 17 марта 2011
символика УЕФА
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», мадридский «Реал» и лондонский «Челси» стали последними участниками 1/4 финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов

«Реал» (Испания) — «Лион» (Франция) — 3:0

Голы: Марсело (37), Бензема (66), Ди Мария (76).

Первый матч — 1:1.

В последние пять лет «Лион» был своеобразным камнем преткновения для самого титулованного клуба мира — «Реала». Команды пересекались в трех розыгрышах Лиги чемпионов. Мадридцы неизменно проигрывали в гостях, а на своем поле довольствовались лишь ничьей. В прошлом году эти клубы также боролись за путевку в четвертьфинал Лиги. «Лион» выиграл дома — 1:0, а затем добыл необходимую ничью в Мадриде — 1:1.

К радости поклонников Королевского клуба, подопечные Жозе Моуриньо сумели на этот раз не проиграть в Лионе и выдали отличный матч на «Сантьяго Бернабео». Несомненно, хозяевам поля помог вернувшийся в строй после травмы Криштиан Роналду. Причем португалец рискнул выйти на поле, несмотря на боли в бедре. Именно Роналду голевой передачей помог отличиться Марсело. После этого довести дело до победы для «Реала» было уже делом техники. Как и в первой встрече, свою бывшую команду огорчил Карим Бензема (до переезда в Мадрид французский нападающий отыграл за «Лион» пять лет), который в этом сезоне забил за «Реал» уже 19 мячей.

Разгромив «Лион», «Реал» отпраздновал 22-ю домашнюю победу в 22-м матче этого сезона. При этом мадридцы забили 75 мячей (3,4 гола(!) в среднем за матч), пропустив всего 8.

Жозе Моуриньо, главный тренер «Реала»: «Мы — мадридский «Реал», и в том, что наш клуб в четвертьфинале, нет ничего удивительного. В последние годы было иначе. У «Лиона» отличная команда, одна из сильнейших в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, но «Реал» заслужил победу. Мы провели совершенный матч и заслуженно получили путевку в следующий раунд. Теперь надо дождаться жеребьевки. Понимаем, что слабых соперников на этой стадии соревнований нет. По личным причинам мне не хотелось бы встречаться с «Интером» или «Челси» — командами, которые занимают особое место в моем сердце».

Клод Пюэль, главный тренер «Лиона»: «Мои поздравления «Реалу» — сегодня тягаться с мадридцами мы были не в силах. Соперник начал давить со стартовым свистком и в итоге добился своего. Мы не смогли прибавить, когда это требовалось. Нам удалось неплохо начать второй тайм, но все закончилось двумя глупыми голами. Мы помогали сопернику делать то, что он делает великолепно: находить свободное пространство. У нас были неточности слишком часто, и действовали мы чересчур нервно. В прошлом году тоже не лучшим образом провели первый тайм, но после перерыва прибавили. На этот раз все вышло иначе».

«Челси» (Англия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:0

Первый матч — 2:0.

Судьбу противостояния игравшего в 1/8 финала Лиги чемпионов в восьмой раз подряд «Челси» и впервые добравшегося до этой стадии турнира «Копенгагена» решили два мяча Николя Анелька, которые французский форвард забил в первом матче этих команд в Дании. Лондонский поединок можно охарактеризовать избитой футбольной фразой: «Одни не могли, другие не очень и хотели».

Карло Анчелотти, главный тренер «Челси»: «Сегодня «Челси» был не на высоте. Надо было реализовать хоть один из множества созданных нами моментов. Так или иначе, мы выглядели неплохо и не позволили сопернику часто угрожать нашим воротам. Этому я очень рад. От нас не требовалось забивать, ведь после первого матча мы вели в счете 2:0. Нам надо было не дать забить сопернику. Игроки проявили бойцовские качества и бдительность. Хотелось выйти в 1/4 финала. Вспомните, год назад на этой стадии мы лили слезы, а сейчас радуемся. При жеребьевке хочется избежать «Барселону», так как это самая сильная команда. Я бы вообще хотел выделить «Барселону» и «Манчестер Юнайтед» в особую группу, чтобы встретиться с ними только в финале. В любом случае придется ждать пятницы, а там уже посмотрим, как готовиться к следующему раунду».

Столе Сольбаккен, главный тренер «Копенгагена»: «Могу лишь поздравить «Челси» с выходом в следующий раунд. По сумме двух матчей соперник был сильнее и хорошо проявил себя сегодня. Однако я горжусь нашим достижением. Мы провели восемь встреч и в семи из них сыграли очень хорошо».

Таким образом, определились все четвертьфиналисты Лиги чемпионов. В восьмерку сильнейших пробились три команды из Англии (»Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси»), два клуба из Испании (»Барселона» и «Реал», а также представители Украины (»Шахтер»), Италии (»Интер») и Германии (»Шальке»). Жеребьевка 1/4 финала и полуфинала состоится сегодня.

Довольно суровое наказание понес главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон за критику рефери Мартина Аткинсона после недавнего поединка с «Челси». Недовольство наставника было вызвано двумя эпизодами — с назначением пенальти в ворота «МЮ» и моментом, когда защитник соперника Давид Луис избежал красной карточки.

Фергюсон получил пять матчей дисквалификации, а также был оштрафован на 30 тысяч фунтов (около 48 тысяч долларов). Шотландский специалист пропустит поединки премьер-лиги против «Болтона», «Вест Хэма», «Фулхэма» и «Эвертона», а также дуэль со своими соседями из «Манчестер Сити» в рамках полуфинала Кубка Англии.

Не отстают от своих английских коллег в плане штрафных взысканий и в украинской премьер-лиге. Дисциплинарный комитет этой организации оштрафовал харьковский «Металлист» на 120 тысяч гривен. Клуб пострадал за любовь своих поклонников к пиротехническим средствам. Сначала харьковчане устроили фейерверк в Полтаве, где «Металлист» встречался с местной «Ворсклой». Затем пиротехническое шоу увидели посетители стадиона «Металлист» во время поединка с днепропетровским «Днепром».

Тем временем защитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Александр Кучер перенес операцию на коленном суставе, сделанную испанскими медиками одной из клиник Барселоны.

По словам начальника медицинской службы «Шахтера» Артура Глущенко, Кучер вернется к тренировкам не ранее чем через два месяца. При этом фамилия футболиста почему-то оказалась в списке игроков сборной Украины, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Италии.

Трагическая новость пришла из Санкт-Петербурга. Вчера рано утром в автомобильной аварии погибла жена вратаря местного «Зенита» и сборной России Вячеслава Малафеева — Марина.

Марина и Вячеслав состояли в браке более десяти лет. У них двое детей — семилетняя Ксюша и пятилетний Максим. Молодые люди познакомилась, когда Марина работала в аэропорту «Пулково» и училась в Академии гражданской авиации по специальности бортпроводница. Спустя какое-то время она занялась бизнесом, став генеральным директором продюсерского центра «Малафеева продакшн». Марина была продюсером молодой питерской группы «M16». Именно солист этого коллектива находился в машине Малафеевой в момент аварии (парень госпитализирован в тяжелом состоянии).

Понятно, что ни о каком участии Вячеслава Малафеева во вчерашнем матче Лиги Европы с голландским «Твенте» речь не шла. В прошлом году Вячеслав долгое время не играл после похорон своей матери…

Фото Франс Пресс (Нападающий «Реала» Карим Бензема (слева) забил два мяча в поединках со своим бывшим клубом — «Лионом»)