ПОИСК
Мир

На «Фукусиме-1» погибли пятеро ликвидаторов аварии — СМИ (обновлено)

20:29 17 марта 2011
землетрясение
Инф. «ФАКТОВ»

В четверг, 17 марта, на АЭС «Фукусима» погибли пятеро рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена, сообщает шведский портал Expressen. se.

Согласно данным портала, этим потери среди персонала, который занимался охлаждением реакторов, не ограничились. Еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.

Операции по охлаждению реакторов на АЭС «Фукусима» не раз прерывались из-за слишком высокого уровня радиации. Ранее сегодня японская полиция не смогла с первой попытки использовать водяную пушку (позже операция продолжилась), чтобы залить реактор на аварийной АЭС водой.

Американские эксперты ранее также отмечали, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабочие АЭС, которые ликвидируют последствия аварии, подвергаются смертельному риску.

РЕКЛАМА

На третьем энергоблоке японской АЭС «Фукусима-1» происходят все новые утечки радиации, над вторым энергоблоком поднимается столб пара. Уровень радиации поднялся с 3,7 тысячи до 4 тысяч микрозивертов в час. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час.

Эксперты Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) оценивают ситуацию на АЭС как «очень серьезную». По данным организации, в результате аварии на АЭС и работ по ликвидации ее последствий радиоактивному заражению подверглись не менее 20 человек и 25 получили ранения.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что число жертв катаклизмов в Японии растет ежедневно.

По последним данным местных властей, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясений и цунами в Японии достигло 15 тыс. человек, гибель более 5 тыс. человек уже подтверждена. Ранее сообщалось о 13,5 тыс. погибших и пропавших без вести.

РЕКЛАМА

Напомним, 11 марта с. г. в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и серия толчков магнитудой 5-6. В префектуре Фукусима на атомном комплексе «Фукусима-1» в результате взрывов и пожара вышли из строя системы аварийного охлаждения.

По материалам УНИАН, rbc. ua,

502

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров