Молодежная сборная Украины поквиталась с исландцами за фиаско 12-летней давности?

21:50 25 марта 2011
Молодежная сборная Украины по футболу

Украина (молодежн. ) — Исландия (молодежн. ) — 3:2

Украина: Бойко, Бутко (Федорчук, 87), Селин, Ракицкий (Путивцев, 57), Степаненко (Гармаш, 57), Ярмоленко (Лысенко, 57), Кривцов, Голодюк (Прийма, 87), Белый (Морозюк, 57), Чеснаков (Виценец, 66), Кравец (Зозуля, 46).

Голы: Ярмоленко (27, 54), Белый (51) — Йоханссон (70, с пенальти), Сигурдарссон (74).

До нынешнего визита представителей «ледяной страны» в Киев молодежные сборные Украины и Исландии встречались всего дважды. В рамках отбора к молодежному Евро в марте 1999-го «желто-синие» дома разгромили соперника — 5:1, а спустя полгода со счетом 1:4 позорно уступили скандинавам на раскинувшемся на самом берегу океана и продуваемом всеми ветрами стадионе в Акранесе (в составе нашей команды, помнится, играли тогда Перхун, Зубов, Венглинский, Воробей). Тот матч стал последним в качестве рулевого «молодежки» для легендарного Виктора Колотова. Прекрасно помню, как через несколько минут после неудачи в тесном подтрибунном помещении исландского стадиона наставник нашей команды в сердцах бросил: «Теперь я готов ко всему». В январе 2000-го Виктора Колотова не стало…

Нынешняя молодежная сборная Исландии, как и подопечные Павла Яковенко, оказалась в числе финалистов стартующего в июне в Дании Евро-2011 (соперники начнут борьбу в разных группах). Правда, в Киев представители самого большого на планете острова вулканического происхождения прибыли далеко не в сильнейшем составе. Сразу 10 представителей «молодежки» были откомандированы в расположение главной команды Исландии на сегодняшний отборочный матч Евро-2012 с командой Кипра.

У наших же, за исключением травмированного защитника Павла Пашаева, повредившего палец голкипера Антона Каниболоцкого и получившего небольшое повреждение Евгения Коноплянки (все — игроки «Днепра»!), серьезных потерь не было.

Перво-наперво замечу (матч, к сожалению, не транслировался по телевидению), что счет 3:2 не должен вводить болельщиков в заблуждение. Поединок прошел при полном преимуществе «желто-синих». Своими силами скандинавы у ворот Дениса Бойко не создали практически ничего (три удара в створ за весь матч!). А два гола забили из-за расхлябанности наших игроков (к тому времени лидеры сборной Украины уже покинули поле). Сначала Денис Гармаш при подаче углового мертвой хваткой вцепился в исландца, повалив-таки соперника на газон, и отечественный рефери Виталий Годулян назначил пенальти. А вскоре грубая ошибка наших защитников позволила юркому форварду соперников Бйорну Бергманну Сигурдарссону реализовать чистый выход один на один с вратарем.

Впрочем, к тому моменту украинская сборная уже имела более чем солидный запас прочности. Хотя в первом тайме наши реализовали лишь один свой момент, когда после навеса полузащитника «Ворсклы» Владимира Чеснакова динамовец Андрей Ярмоленко мастерски избавился от опеки соперника и вколотил мяч в сетку ворот исландцев с линии штрафной площадки.

Такой расклад сил гостей, понятное дело, не устраивал, и на второй тайм они наверняка выходили с желанием отыграться. Но кому, как не им, знать исландскую поговорку: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет еще хуже». Так и произошло (при этом и погода была мерзкая). Вскоре после начала второго тайма один из лучших в нашей команде — полузащитник «Зари» Максим Белый — забил гол-красавец ударом из-за пределов штрафной, а через несколько минут Андрей Ярмоленко оформил «дубль», хладнокровно закатив мяч в угол ворот после флангового навеса защитника «Ворсклы» Евгения Селина.

Добавлю только, что сегодня команда Павла Яковенко (без вернувшихся в сборную Ракицкого, Степаненко, Коноплянки, Ярмоленко и Кравца) вылетает в Данию, где 28 марта сыграет с хозяевами Евро.

— Это типичная товарищеская игра, в ходе которой я предоставил возможность всем ребятам проявить себя, — прокомментировал поединок наставник молодежной сборной Украины Павел Яковенко.  — Спасибо главному тренеру национальной команды Юрию Калитвинцеву, который пошел нам навстречу и отпустил ряд игроков на этот матч. У нас была договоренность, что эти ребята сыграют по 60 минут, и мы эту договоренность выполнили.

— Что с Евгением Коноплянкой? Почему его не было в заявке на поединок?

— У него микротравма — забита икроножная мышца. Сможет ли он играть против сборной Италии за национальную команду, решат врачи.

— Сегодня на позиции флангового полузащитника хорошо проявил себя Максим Белый. Сможете ли найти место на поле и ему, и Ярмоленко, и Коноплянке?

— Ищем места всем. По отдаче нет претензий ни к одному из ребят. Играть будут сильнейшие. Если Белый будет выглядеть хорошо, ему место на поле найдется.

— Что с Владимиром Чеснаковым?

— У него повреждение связки голеностопа. Но по горячим следам говорить что-то трудно. Ситуация прояснится после обследования.

— Ваша команда пропустила два гола после замены большой группы игроков. Чем это можете объяснить?

— Ребята не успели войти в игру. Разминка матч не заменит.

В этот же день провели свои поединки и соперники нашей «молодежки» по группе Евро-2011. Англичане неожиданно легко разгромили в гостях команду Дании — 4:0, а испанцы на чужом поле проиграли сборной Франции — 2:3 (чехи вчера вечером принимали белорусов).
К слову, сразу после игры на столичной динамовской арене на вопросы журналистов ответил президент ФФУ Григорий Суркис.

— Когда у национальной сборной Украины появится полноценный главный тренер? — первым делом спросили у главы отечественного футбола представители СМИ.

— Считаю, что у нашей сборной полноценный главный тренер, — отметил Григорий Суркис.  — Не понимаю досужие домыслы, подогреваемые прессой, о том, что Калитвинцев с приставкой и. о. и без нее — это два разных человека. Нет, это один и тот же человек, который добросовестно выполняет свою работу. А к пресловутой приставке нас привели определенные обстоятельства. ФФУ — открытая организация, и если Калитвинцев избавится от приставки и. о. , вы сразу же об этому узнаете.

— Значит, нового наставника сборной не стоит ждать, а следует просто дождаться снятия приставки?

— Я этого не говорил. Такие решения принимаю не я, а исполком ФФУ. Путем консультаций, обмена мнений. 30 марта мы проведем очередное заседание исполкома, на котором одним из вопросов будет ситуация с главным тренером сборной. Но это не означает, что 30-го числа мы узнаем имя нового «рулевого» национальной команды. А может, и узнаем, время покажет.

Добилась успеха и «вторая» молодежная сборная Украины, которая в рамках подготовки к матчам отборочного раунда Евро-2013 провела в гостях товарищеский матч против хорватских ровесников. На голы полузащитника «Динамо» Сергея Рыбалки (на 26-й минуте) и нападающего запорожского «Металлурга» Дмитрия Еременко (на 42-й) хозяева ответили точным ударом Ивана Лендрича (58-я минута) — 2:1.

Украина: Тетенко, Пластун, Гречишкин, Чайковский, Павлов (Парцвания, 90), Еременко (Федотов, 46), Картушов (Хомченовский, 88), Рыбалка (Шахов, 46), Богданов, Путраш, Люлька (Опанасенко, 46).

Следующий матч подопечные Олега Кузнецова проведут 29 марта со сборной Сербии. Напомним, что по результатам жеребьевки квалификации молодежного ЧЕ-2013 команда Украины во второй отборочной группе будет играть со Швецией, Финляндией, Словакией, Литвой и Мальтой.
Тем временем донецкий «Шахтер», отправившийся на три дня в Турцию без игроков сборных, провел поединок с местным клубом «Касимпашаспор» — 1:1 (Виллиан, 5 — Онур, 83). Примечательно, что всю встречу в составе горняков отыграл восстановившийся после перелома ноги бразилец Фернандиньо.