На чемпионате Европы украинские лучники завоевали девять медалей

18:35 29 марта 2011
стрельба из лука
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

В испанском Камбрилсе завершился чемпионат Европы по стрельбе из лука. Сборные Украины и России на этом первенстве были самыми многочисленны-ми — по 33 спортсмена. Украинские лучники под руководством Виктора Сидорука завоевали девять наград и заняли третье место в общекомандном зачете.

Золотую медаль в копилку нашей сборной положила Ольга Булика. В командных соревнованиях на высшую ступень пьедестала почета также поднялись наши мужская сборная по классическому луку (Виктор Рубан, Маркиян Ивашко, Юрий Хавелко) и юниорская женская сборная (Лидия Сиченикова, Ольга Булика, Анастасия Павлова).

Серебряные награды завоевали Игорь Кардаш и женская сборная Украины по классическому луку в составе Татьяны Дороховой, Виктории Коваль и Татьяны Бережной.

Бронзовыми медалями в индивидуальных соревнованиях отметились олимпийский чемпион Пекина-2008 Виктор Рубан и Лидия Сиченикова. В командных соревнованиях по классическому луку на третью ступень пьедестала почета поднялись Евгений Марченко, Георгий Иваницкий и Валентин Собко. В стрельбе из блочного лука бронзовым призером стала и юниорская мужская сборная в составе Владислава Большакова, Михаила Божко и Игоря Кардаша.

Первую строку в общекомандном зачете заняли итальянцы, на счету которых 11 наград: 4 «золота», 6 «серебра» и 1 «бронза». На втором месте россияне — 9 медалей (4-2-3).