«Порту» выиграл Лигу Европы, победив «Брагу» в финале (видео)

0:45 19 мая 2011
футболисты Порту получили заветный трофей
Инф. «ФАКТОВ»

18 мая, в Дублине на стадионе «Дублин Арена», состоялся финальный матч Лиги Европы, в котором «Порту» одержал минимальную победу над «Брагой».

Как отмечает сайт УЕФА, впервые в еврокубковом финале в борьбе за престижный трофей участвовали два представителя Португалии — новоявленный чемпион Португалии «Порту» и серебряный призер прошлого сезона «Брага».

Матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды 33-летнего тренера Андре Виллаша-Боаша.

После того как в дебюте игры соперники обменялись опасными моментами, инициатива перешла в руки футболистов «Порту». Преимущество «драконов» обернулось голом: на 44-й минуте колумбийский полузащитник Фредди Гуарин, перехватив мяч в центре поля и приблизившись к штрафной соперников, выдал «радиоуправляемый» пас на Радамеля Фалькао. Лучший бомбардир турнира головой отправил мяч в ворота, записав на свой счет 17-й гол (при 14 проведенных в ЛЕ играх).

Чтобы отыграться, у «Браги» был весь второй тайм, однако подопечные Домингуша Пасиенсии взломать оборону «Порту» так и не смогли. Финальный свисток застиг футболистов «Браги» в атаке.

«Порту» под руководством Виллаша-Боаша выиграл в сезоне 2010/2011 чемпионат и Суперкубок Португалии, Лигу Европы, а также вышел в финал Кубка страны, который пройдет 22 мая.