С международных соревнований в стамбуле украинские легкоатлеты привезли сразу пять медалей

17:08 14 июня 2011
Мария Ремень и Олеся Повх
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В разгаре летний легкоатлетический сезон. Украинские спортсмены испытывают силы на различных международных турнирах в преддверии главного старта года — чемпионата мира, который пройдет с 27 августа по 4 сентября в Южной Корее.

С пятью медалями завершили наши атлеты соревнования в Стамбуле. Победу на дистанции 1500 метров одержала бронзовая призерка пекинской Олимпиады дончанка Наталья Тобиас (4 минуты 13,06 секунды). За шаг от призового места в этом забеге оказалась Анжела Шевченко, финишировавшая четвертой (4.15,06).

Оксана Окунева из Николаева с результатом 1 метр 91 сантиметр заняла второе место в секторе прыжков в высоту.

Метатель копья из Ялты Роман Авраменко также завершил стамбульский турнир на второй позиции. В активе бронзового призера чемпионата мира среди юниоров — результат 82 метра 43 сантиметра. Третье место в этой дисциплине занял рекордсмен Украины среди молодежи Дмитрий Коссинский (81 метр 92 сантиметра).

«Бронзу» в секторе прыжков в длину выиграла призерка юниорского чемпионата мира Маргарита Твердохлеб (6 метров 37 сантиметров).

В который раз подтверждают звание сильнейших бегуний Старого Света чемпионки Европы-2010 в эстафете 4x100 метров Мария Ремень, Олеся Повх и Наталья Погребняк. На международных соревнованиях в Страсбурге победу на 100-метровке одержала Мария Ремень из Запорожья (11,21 секунды). Ее подруга Олеся Повх пересекла финишную черту второй, уступив Марии три сотых секунды. Завершила триумфальную картину украинок харьковчанка Наталья Погребняк, ставшая третьей (11,33 секунды).

На 200-метровке наши бегуньи сделали еще один медальный дубль. Мария Ремень завоевала «золото» со временем 22,68 секунды, а Олеся Повх — «серебро» (22,8 секунды).

Медальный почин наших бегуний поддержала прыгунья в высоту Вита Степина. Бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах стала победительницей состязаний в Страсбурге (1 метр 90 сантиметр).

С двумя наградами завершили украинцы традиционный международный турнир в столице Чехии — Мемориал Йожефа Одложила. Серебряную медаль завоевал толкатель ядра из Одессы Андрей Семенов. Наш атлет преодолел «гроссмейстерскую» отметку в 20 метров, послав снаряд на 20 метров 17 сантиметров. «Бронзу» на дистанции 400 метров с барьерами выиграла киевлянка Анастасия Рабченюк (55,74 секунды).