ПОИСК
Спорт

Полтавская «Ворскла» отпраздновала свою первую в еврокубках победу с крупным счетом

19:33 22 июля 2011
победа Ворсклы

«Ворскла» (Украина) — «Гленторан» (Северная Ирландия) — 3:0

«Ворскла»: Долганский, Вовкодав, Даллку, Курилов, Чеснаков, Безус, Оберемко (Матвеев, 46), Маркоски (Закарлюка, 46), Ребенок, Кривошеенко (Осипенко, 67), Янузи.

Голы: Янузи (33, 73), Курилов (36).

Первый матч — 2:0.

РЕКЛАМА

После фиаско в Полтаве ирландские футболисты до четырех утра гуляли в ночном клубе

Волею футбольного жребия именно матчами с представителями Северной Ирландии футбольная Украина почти 46 лет назад начала свою богатую еврокубковую историю. Первопроходцами в сентябре 1965-го стали киевские динамовцы, в пух и прах разбившие в рамках Кубка обладателей кубков тамошний «Колрейн» — 6:1 в гостях и 4:0 дома. Со временем почин киевлян поддержали «Днепр» (2:1 и 1:0 с «Линфилдом» в 1989-м) и «Шахтер» (4:1 и 1:0 с «Линфилдом» в 1995-м). Негоже было портить незапятнанную статистику отечественных клубов и полтавской «Ворскле». И если в каждой из предыдущих двухматчевых дуэлей ирландцам все же удавалось по одному разу огорчать голкиперов наших команд, то подопечные Николая Павлова в поединках с полупрофессиональным «Глентораном» оставили свои ворота на замке.

Казалось, после победы в Белфасте — 2:0 — полтавчане вполне могли дома сыграть с соперником «на одной ноге», ведь путевка в следующий раунд все равно никуда не денется. Благо Николаю Павлову удалось на корню зарубить шапкозакидательские настроения своих подопечных (если таковые и были), и в присутствии восьми тысяч своих болельщиков они без особого труда на родной арене довершили начатое в Северной Ирландии. Два гола форварда Ахмеда Янузи (в двух встречах албанец трижды поразил ворота «Гленторана») и один точный удар защитника Алексея Курилова зафиксировали первую в истории «Ворсклы» еврокубковую победу с крупным счетом. А с учетом «Бенфики» выигрышная серия полтавчан на международной арене возросла до трех поединков.

РЕКЛАМА

А ведь одни «умники» в этот вечер в Европе таки нашлись. Бронзовый призер чемпионата Сербии — «Войводина» — также, как и «Ворскла», выиграл гостевой поединок у «Вадуца» из Лихтенштейна — 2:0. И что вы думаете? В родных стенах сербы умудрились уступить футбольным «карликам» — 1:3 (решающий мяч гости забили на седьмой добавленной арбитром минуте!) и с позором вылетели из еврокубков.

Благо у полтавских ребят хватило ума положить еще один балл в копилку рейтинга страны, затратив при этом ровно столько сил, сколько было нужно для победы. Ведь уже завтра «зелено-белым» предстоит куда более сложная игра чемпионата страны с донецким «Металлургом».

РЕКЛАМА

А парням из «Гленторана» вообще спасибо, что наскребли футболистов для поездки в Полтаву (кто-то в отпуске, кого-то не отпустили с основного места работы, и в итоге ирландцы недосчитались восьмерых игроков основного состава) и добрались в Украину. А то, что за весь поединок гости так и не нанесли в створ ворот Сергея Долганского ни одного удара — не страшно. Парни-то сражались. Даже после того, как накануне матча преодолели тяжелейший маршрут Белфаст — Дублин (автобусом) и Дублин-Франкфурт -Киев-Полтава (самолетом). У них даже хватило сил после матча до четырех утра вместе с главным тренером — 34-летним Скоттом Янгом — провести время в одном из ночных клубов Полтавы. А что? Еврокубковые баталии у команды, 40(!) раз стартовавшей на международной арене, еще будут. А вот столько красивых девушек «на одном клочке земли» они уж точно увидят не скоро…

 — Я рад, что мы с наименьшими потерями прошли в следующий раунд, — поделился своими мыслями после матча главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов. — Через два дня нас ожидает тяжелая игра в чемпионате Украины, поэтому второй тайм был не таким зрелищным, но мы уже просто берегли силы. Дай бог, чтобы Олег Красноперов поправился, нам его сегодня не хватало. Рад за нашу молодежь, которой мы доверяем, и она оправдывает наши надежды. Янузи вот уже трижды забил в Европе.

— Изучали ли вы уже игру своего следующего соперника — ирландского «Слайго Роверс»?

 — Мои помощники смотрели запись их поединков и сообщили следующее: об этом клубе уже никто из журналистов не скажет, что там играют любители. Это очень сильная команда. Если помните, когда Юрий Семин пришел в «Динамо», они играли с ирландской «Дрогедой» и еле-еле ее прошли. Так вот, нынешний наш соперник намного сильнее той команды.

Напомню, что 28 июля полтавчане примут соперника дома, а 4 августа сыграют в Слайго.

Кстати, придется отправиться в Ирландию и львовским «Карпатам». Противником подопечных Олега Кононова в третьем раунде квалификации стал текущий лидер чемпионата страны «Сент-Патрикс», который после гостевого поражения от казахстанского «Шахтера» (1:2) в родных стенах одолел команду из Караганды со счетом 2:0 (Макмиллан, 14, Дойл, 70). 28 июля соперники сыграют во Львове, а 4 августа — в Дублине. А уже сегодня, по иронии судьбы, оппоненты «Ворсклы» и «Карпат» сойдутся в очной дуэли в матче чемпионата Ирландии (а львовяне и полтавчане сыграют между собой через неделю!).

В других поединках Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Иртыш» (Казахстан) — «Металлург» (Грузия) — 0:2 (первый матч 1:1), «Эльфсборг» (Швеция) — Судува (Литва) — 3:0 (1:1), «Локомотив» (Болгария) — «Металлург» (Македония) — 3:2 (0:0), «Бней-Иегуда» (Израиль) — «Сан-Хулиа» (Андорра) — 2:0 (2:0), «Шериф» (Молдова) — «Железничар» (Босния и Герцеговина) — 0:0 (0:1), «Газ-Метан» (Румыния) — «Куопио» (Финляндия) — 2:0 (0:1), «Газиантепспор» (Турция) — «Минск» (Белоруссия) — 4:1 (1:1), «Вараждин» (Хорватия) — «Искра-Сталь» (Молдова) — 3:1 (1:1), «Ден Хааг» (Голландия) — «Таурас» (Литва) — 2:0 (3:2), «Работнички» (Македония) — «Ювенес-Догана» (Сан-Марино) — 3:0 (1:0), «Сараево» (Босния и Герцеговина) — «Эребру» (Швеция) — 2:0 (0:0), «Фулхэм» (Англия) — «Крузейдерс» (Северная Ирландия) — (3:1), «Динамо» (Грузия) — «Ланелли» (Уэльс) — 5:0 (1:2), АЕК (Кипр) — «Флориана» (Мальта) — 1:0 (8:0), «Вентспилс» (Литва) — «Шахтер» (Белоруссия) — 3:2 (1:0), «Яблонец» (Чехия) — «Флямуртари» (Албания) — 5:1 (2:0), «Жилина» (Словакия) — КР «Рейкьявик» (Мсландия) — 2:0 (0:3), «Мика» (Армения) — «Волеренга» (Норвегия) — 0:1 (0:1), «Богемиан» (Ирландия) — «Олимпия» (Словения) — 1:1 (0:2), РНК «Сплит» (Хорватия) — «Домжале» (Словения) — 3:1 (2:1), «Левадия» (Эстония) — «Дифферданж» (Люксембург) — 0:1 (0:0), «Спартак» (Словакия) — «Тирана» (Албания) — 3:1 (0:0), «Олесунн» (Норвегия) — «Ференцварош» (Венгрия) — 3:1 в дополнит. время (1:2), «Зальцбург» (Австрия) — «Металлург» (Латвия) — 0:0 (4:1), «Олимпиакос» В. (Греция) — «Рад» (Сербия) — 1:1 (1:0), «Митьюлланд» (Дания) — ТНС (Уэльс) — 5:2 (3:1), «Актобе» (Казахстан) — «Кечкемет» (Венгрия) — 0:0 (1:1), «Хонка» (Финляндия) — «Хэкен» (Швеция) — 0:2 (0:1), «Гагра» (Грузия) — «Анортосис» (Кипр) — 2:0 (0:3), «Войводина» (Сербия) — «Вадуц» (Лихтенштейн) — 1:3 (2:0), «Аустрия» (Австрия) — «Рудар» (Черногория) — 2:0 (3:0), «Данди Юнайтед» (Шотландия) — «Шленск» (Польша) — 3:2 (0:1), «Карабах» (Азербайджан) — «Стреймур» (Фарерские острова) — 0:0 (1:1), «Насьонал» (Португалия) — «Хабнарфьордюр» (Исландия) — 2:0 (1:1), «Тромсе» (Норвегия) — «Пакш» Венгрия) — 0:3 (1:1), «Вестерло» (Бельгия) — ТПС (Финляндия) — 0:0 (1:0), «Хазар» (Азербайджан) — «Маккаби» Т.-А. (Израиль) — 0:0 (1:3), «Тюн» (Швейцария) — «Вллазния» (Албания) — 2:1 (0:0).

Полузащитник Константин Кравченко, в свое время купленный «Шахтером» у «Днепра» за 5,5 миллиона долларов, перешел в «Карпаты»

Проводил в минувший четверг международный поединок (пусть и товарищеский) и донецкий «Шахтер». При этом поездка в Стамбул на спарринг с местным «Фенербахче» наверняка запомнится подопечным Мирчи Луческу надолго. Из-за бесчинств болельщиков, выскочивших на футбольное поле, матч был прерван на 67-й минуте при счете 0:0.

Впрочем, проблемы с безопасностью начались еще на 10-й минуте, когда ложа прессы стадиона «Шюкрю Сараджоглу» подверглась организованной атаке турецких болельщиков. Попали под «обстрел» монетами и присутствовавшие на игре представители украинских СМИ. Когда денежный запас иссяк, фанаты принялись заплевывать журналистов и бросать в них все, что попадалось под руку (такая же участь постигла и находившихся за воротами фотокорреспондентов). Футбол служители пера и микрофона досматривали… по телевизору.

А уже во втором тайме работавшие на стадионе стюарды попросту не смогли справиться с неуправляемой толпой, хлынувшей на поле (на футболках у многих фанатов красовались фото президента «Фенербахче» Азиза Йилдирима, арестованного по подозрению в организации договорных матчей). Хорошо, что игроков «Шахтера» успели увести в подтрибунное помещение, и вскоре команда уехала в аэропорт. Следом со стадиона эвакуировался и автобус с представителями СМИ, в котором находился один пострадавший — журналист телеканала «Юнион»  с поврежденной рукой (руководитель медицинской службы, а по совместительству и главврач «Шахтера» Артур Глущенко оказал ему первую помощь).

Тем временем стало известно, что принадлежащий «Шахтеру» 24-летний полузащитник Константин Кравченко на правах аренды продолжит карьеру в «Карпатах» (к слову, завтра дончане и львовяне сойдутся на «Донбасс Арене»). Три с половиной года назад бывший футболист молодежной сборной Украины перешел в «Шахтер» из «Днепра» за 5,5 миллиона долларов. Но завоевать место в основном составе горняков так и не сумел. Неудачным оказалось для игрока и пребывание в аренде в «Ильичевце». В «Карпатах» же, по словам самого Кравченко, он намерен сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь своей новой команде выйти на новый уровень.

415

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров