Александр Долгополов и Сергей Стаховский проиграли в первом круге турнира в Санкт-Петербурге

17:57 25 октября 2011
Стаховский
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

Для двоих ведущих теннисистов Украины — Александра Долгополова и Сергея Стаховского — турнир в Санкт-Петербурге (призовой фонд — 663 тысячи долларов) закончился в первом же круге.

Долгополов, на этой неделе снова установивший личный рекорд (киевлянин поднялся в мировом рейтинге на 16-е место), в Санкт-Петербурге сходу проиграл израильтянину Дуди Селе — 2:6, 2:6. «В конце года трудно себя мотивировать, — сказал после поражения Александр Долгополов. — Плюс сыграл в этом году слишком много турниров, в следующем постараюсь играть меньше. Сезоном в целом доволен. У меня была цель — закрепиться в топ-20, и я выполнил эту задачу». В этом году теннисист планирует еще сыграть в Валенсии и Париже.

Сергей Стаховскийв, в свою очередь,  проиграл другу и партнеру по парному разряду Михаилу Южному — 3:6, 6:7. Поединок длился 1 час 36 минут. Теперь в данном противостоянии счет стал 2:1 в пользу российского теннисиста.

«Физические проблемы не позволили мне как следует подготовиться к этому турниру, — отметил Сергей Стаховский. — Последние две недели у меня не было боевой практики, так что есть неуверенность. Мы с Мишей знаем друг друга как два валенка, очень часто тренируемся вместе. Так что уж и не знаю, насколько интересно зрителям было смотреть, как мы лупили в дыры друг друга».

Через квалификационный раунд успешно прошел наш соотечественник — Сергей Бубка. Однако в основной сетке дальше первого круга киевлянина не пустил хорват Марин Чилич — 4:6, 6:7.

Проигравшие в 1/16 финала теннисисты получили чеки на 6,5 тысячи долларов призовых.

Элина Свитолина выиграла второй одиночный титул в профессиональной карьере. 17-летняя харьковчанка в финале турнира с призовым фондом 25 тысяч долларов в Лагосе (Нигерия) взяла верх над хорваткой Донной Векич — 6:4, 6:3. Эта победа позволит Свитолиной уже через неделю войти в число 300 сильнейших теннисисток планеты.

А пока в первой сотне мирового рейтинга значится фамилия только одной представительницы нашей страны. Первая ракетка Украины Катерина Бондаренко опустилась с 75-го на 80-е место. Леся Цуренко, напротив, преодолела четыре строки и впервые в своей профессиональной карьере занимает 115-ю позицию. Алена Бондаренко из-за неудачного выступления в Москве на Кубке Кремля скатилась на 250-е место мирового рейтинга, что ставит под сомнение возможность ее участия в квалификации первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии, который стартует в январе 2012 года.