На Кубке мира в Самоа украинские дзюдоисты выиграли семь медалей

19:16 15 ноября 2011
Артем Блошенко
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Плодотворным оказалось путешествие украинской сборной по дзюдо в один из самых экзотических уголков планеты — Самоа. Столица этого небольшого государства, расположенного на островах в южной части Тихого океана, была выбрана местом проведения Кубка мира по дзюдо. Турнир в Апиа носил статус лицензионного к Играм-2012, поэтому собрал внушительный состав участников: 218 атлетов из 31 страны.

Украинские дзюдоисты завоевали на престижном турнире полный комплект наград. Обладателем «золота» стал донецкий дзюдоист Артем Блошенко (весовая категория до 100 килограммов). Чемпион мира-2007 среди молодежи, многократный призер этапов Кубка мира Артем Блошенко на пути к финалу одержал досрочные победы над соперниками из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Аргентины и США. В финале по воле жребия 26-летнему Блошенко противостоял коллега по команде Вячеслав Денисов. Сильнее оказался Артем Блошенко.

«Серебро» выиграли харьковчанин Вячеслав Денисов (до 100 килограммов), а также черниговские дзюдоистки Оксана Диденко (до 63 килограммов) и Наталья Смаль (до 70 килограммов). На третью ступень пьедестала почета поднялась представительница Донецка Виктория Туркс (до 78 килограммов).

По итогам Кубка мира в Самоа Украина финишировала на четвертом месте в медальном зачете (1-3-1). Впереди Англия (3-1-3), Канада (2-1-0) и Словения (2-0-1).

— Сразу после этих состязаний часть нашей сборной отправилась в Фиджи, — сообщила «ФАКТАМ» пресс-атташе Федерации дзюдо Украины Лариса Бабенко. — Ребята проведут там пару дней, а потом совершат перелет в Нидерланды, где пройдет очередной этап Гран-при. В Роттердаме к нашей сборной присоединится лидер команды чемпион мира Георгий Зантарая. Он уже полностью восстановился после травмы плеча, полученной в ходе августовского мирового первенства в Париже, и готов продолжить «гонку» за лицензией на Игры.

Отметим, что Георгий Зантарая занимает высшую позицию среди украинцев в олимпийском рейтинге — четвертое место. А вот двукратному призеру Олимпийских игр Роману Гонтюку (пока что он на 62-м месте в списке) оставшиеся в этом году лицензионные турниры надо только выигрывать, чтобы набрать необходимые рейтинговые баллы. Ведь путевки в Лондон получат по 22 лучших спортсмена в каждой весовой категории.

Между тем в австрийском Лейбнице завершился чемпионат Европы среди ветеранов. В нем принимали участие более 700 спортсменов из 35 стран Старого Света. Они соревновались в 11 возрастных категориях.

Украинец Георгий Харлампов стал чемпионом Европы в весе до 73 килограммов среди дзюдоистов старше 65 лет. 74-летний борец-ветеран из Донецка провел на турнире три схватки, в финальной он оказался сильнее испанца Роберто Росарно.

Напомним, что в этом году Георгий Харлампов, который является профессором Донецкого национального университета экономики и торговли, стал еще и серебряным призером чемпионата мира среди ветеранов (июнь, Франкфурт-на-Майне).