БК «Донецк» и мариупольский «Азовмаш» успешно стартовали в Кубке Европы

17:14 16 ноября 2011
Еврокубок
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

БК «Донецк» (Украина) — «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — 80:71 (23:20, 17:14, 23:20, 17:17)

БК «Донецк»: Глебов (15 очков), Авдалович (14), Карри (11), Ли (9), Джексон (9), Пустозвонов (7), Липовый (5), Кравцов (5), Раденович (5).

В день проведения первого тура Кубка Европы на донецкой спортивной арене «Дружба» был запланирован хоккейный поединок с участием «Донбасса». Донецкому баскетбольному клубу пришлось искать пристанище в других городах. В ближайшем Мариуполе организаторы турнира играть «тиграм» не разрешили, поскольку по правилам соревнований нельзя проводить на одной арене два матча в один день. «Донецку» ничего не оставалось, как отправиться в… Киев. Тем более что столичный спорткомплекс «Меридиан» еще совсем недавно был родным для половины игроков донецкого клуба, выступавших за БК «Киев», а также для тренера Саши Обрадовича.

При активной поддержке болельщиков дончанам удалось выиграть по три очка в каждой из трех первых четвертей, и этого задела им хватило для того, чтобы уверенно довести дело до победы.

В другом матче группы А хорватская «Цибона» на своей площадке была разгромлена французским «Гравленом» — 71:101.

«Азовмаш» (Украина) — «Ле-Ман» (Франция) — 79:76 (21:22, 22:21, 25:14, 11:19)

«Азовмаш»: Юинг (21), Печеров (20), Минард (13), Криспин (11), Кольченко (6), Ризвич (2), Голубович (2), Иванов (2), Зайцев (2), Слипенчук (0).

«Азовмаш», игравший без травмированных Радослава Ранчика и Артура Дроздова (ФИБА-Европа разрешила форварду выступать в Кубке Европы, а вопрос с его участием в национальной суперлиге ФБУ должна рассмотреть 21 ноября), сумел одержать победу над неуступчивым «Ле-Маном» за счет отлично проведенной третьей четверти. Концовка поединка была за французами. Им удалось сократить отставание до трех очков, но, к счастью, их последний дальний бросок цели не достиг.

В еще одном матче квартета F словенская КРКА в родных стенах уступила литовскому «Летувос Ритас» — 65:73.

В Кубке вызова наши представители потерпели гостевые поражения. В группе С ивано- франковская «Говерла» выигрывала после трех четвертей, но в заключительной 10-минутке французский «Роанн» сумел склонить чашу весов на свою сторону — 81:78. В другом матче этой группы в чешском дерби «Простейов» взял верх над «Пардубице» — 82:76.

После двух туров у «Простейова» две победы, у «Пардубице» и «Роанна» — по одной, в пассиве «Говерлы» два поражения.

В квартете D южненский «Химик» уступил российскому «Нижнему Новгороду» — 73:85, а латвийский «Вентспилс» был сильнее венгерского «Атомерому» — 69:56.

После двух игр у каждой команды этой группы по одной победе.