В чемпионате Украины донецкий «Донбасс» в третий раз одолел столичный «Беркут»

18:42 30 ноября 2011
Донбасс Беркут
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Среди очередных матчей чемпионата Украины особняком стоял поединок между столичным «Беркутом» и донецким «Донбассом». В третий раз в этом сезоне победу отпраздновали дончане — 4:2 (Пастух, 30, 60, Исхаков, 49, Михнов, 60 — Валуй, 47, Вагин, 57).

Накануне игры «Беркут» пополнился двумя россиянами: бывшим нападающим донецкого клуба Романом Долгих и экс-защитником харьковских «Акул» Евгением Вагиным. Зато наставник киевлян Дмитрий Марковский не мог рассчитывать сразу на трех травмированных ключевых нападающих — Романа Малова, Юрия Елисеенко и Виктора Блинова. «Донбасс», в свою очередь, пополнился российским форвардом Сергеем Коростиным. К тому же усилить состав были призваны игроки из первой команды донецкого клуба — Андрей Михнов и Дмитрий Толкунов.

По ходу матча «Беркут» все время выступал в роли догоняющего. Но когда киевляне во второй раз сравняли счет, у них были отличные шансы вырвать победу. Однако еще раз переиграть вышедшего на лед в третьем периоде вратаря гостей Егора Оселедца (до этого два периода ворота дончан защищал Вадим Селиверстов) у хозяев не получилось. Зато за 30 секунд до финальной сирены «Донбассу» удалось забросить довольно курьезную шайбу (резиновый диск попал в цель, срикошетив о спину нападающего «Беркута» Дмитрия Михайлова). За три секунды до конца игры Андрей Михнов воспользовался спешкой соперников при начале атаки и подвел окончательный итог поединка.

Лидер чемпионата киевский «Сокол» без проблем разобрался с винницкими «Гайдамаками» — 4:0 (Кириченко, 7, Касянчук, 19, Николишин, 36, Матвийчук, 40). Виталий Кириченко стал автором 100-й шайбы самого титулованного клуба страны в нынешнем первенстве.

Настоящий подвиг совершили харьковские «Акулы» в гостевом поединке с броварским «Белым Барсом». Уступая в середине матча со счетом 1:4, гости сумели не только отыграться, но и вырвать победу — 5:4 (Лупандин, 18, Медведев, 36, Посевин, 38, Петрухно, 47, Кривда, 53 — Серый, 8, Слюсарь, 18, Тронь, 22, Гуляев, 33).

Положение команд: 1. «Сокол» — 66 очков (23 матча); 2. «Донбасс» — 50 (21); 3. «Беркут» — 44 (21); 4. «Львы» — 32 (22); 5. «Компаньон-Нефтегаз» — 28 (22); 6. «Акулы» — 26 (21); 7. «Гайдамаки» — 8 (23); 8. «Белый Барс» — 7 (21).

Тем временем в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) вынесены вердикты участникам матча «Витязь» — «Трактор». За минуту до конца встречи, которую уверенно выиграли челябинцы — 5:1, игроки подмосковного клуба спровоцировали массовые драки. В результате канадский легионер «Витязя» Джереми Яблонски, исподтишка ударивший соперника в голову, был дисквалифицирован до конца сезона. 15 матчей пропустит соотечественник и партнер Яблонски по команде Кип Бреннан. У «Трактора» наказан защитник Алексей Васильченко, который не сможет поучаствовать в ближайших пяти играх своего клуба.

Московский «Спартак», уступивший в восьми матчах подряд, отправил в отставку своего главного тренера Виктора Пачкалина. Исполнять обязанности наставника «красно-белых» будет Франтишек Хосса.