Победив «Динамо», «Донбасс» вышел на первое место в чемпионате ВХЛ

17:29 8 декабря 2011
Хоккей
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Динамо» (Балашиха) — «Донбасс» (Донецк) — 2:4

«Донбасс»: Царегородцев; Малевич — Победоносцев, Егин — Дыдыкин, Шагов — Есипов; Пискунов — Белухин — Журун, Варламов — Татаринов — Кочетков, Матерухин — Шафаренко — Васильев, Исаенко — Доника — Гладских.

Шайбы: Шибаев (24), Иванов (36) — Пискунов (5), Варламов (11, 22), Кочетков (40, буллит).

«Донбасс» во второй раз в нынешнем чемпионате ВХЛ обыграл «Динамо» на его льду, причем победили гости с таким же счетом, как и 4 ноября, — 4:2. Тем самым чемпионы Украины взяли у фарм-клуба московского «Динамо» реванш за поражение в Донецке (0:2).

Сергей Пискунов, открывший счет в этом поединке, забросил 100-ю шайбу «Донбасса» в российском первенстве. Такой голевой отметки в лиге достигли лишь три команды, представляющие восточный дивизион: «Торос» (110 голов), «Ермак» (102) и «Мечел» (101). Денис Кочетков, заработавший и реализовавший буллит, поднялся на четвертое место в списке бомбардиров чемпионата. Российский легионер дончан забросил 15 шайб и сделал 13 результативных передач. Большим количеством шайб, кроме Кочеткова, никто в лиге не отличался (по 15 голов в активе еще четырех игроков).

Благодаря этой победе украинский клуб по количеству набранных очков впервые обошел лидера «Востока» — тюменский «Рубин» (правда, у чемпионов ВХЛ еще три поединка в запасе).

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса» — «Игра получилась непростой. В начале матча забили быстрый гол. Дальше второй, третий — и мы немного расслабились. Пропустили пару шайб. Динамовцы еще могли несколько раз отличиться. Этот отрезок они провели сильно. Затем мы надежно сыграли в обороне. И нам удалось в меньшинстве заработать буллит. После четвертой шайбы моя команда вновь заиграла уверенно».

Положение лидеров: дивизион «Запад» — 1. «Донбасс» — 68 очков (30 матчей); 2. «Нефтяник» — 63 (31); 3. «Дизель» — 51 (29); 4. ХК ВМФ — 47 (28); 5. «Ариада-Акпарс» — 41 (30); дивизион «Восток» — 1. «Рубин» — 65 (27); 2. «Торос» — 63 (28); 3. «Ермак» — 51 (29); 4. «Южный Урал» — 49 (26); 5. «Мечел» — 46 (27).