Испанка Мирейя Бельмонте завоевала два «золота» чемпионата Европы в Польше за… 13 минут

17:25 9 декабря 2011
Испанка Мирейя Бельмонте завоевала два «золота» чемпионата Европы в польше за… 13 минут
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В польском городе Щецин стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (25-метровый бассейн). За четыре дня 19-го по счету континентального первенства спортсмены разыграют 38 комплектов наград. Всего в состязаниях принимают участие 540 пловцов из 40 стран.

В составе украинской сборной (главный тренер — Сергей Бондарь) десять спортсменов. Двое из них имеют в своей коллекции награды прошлогоднего континентального первенства в Эйндховене. Это чемпионка Европы-2010 (100 метров на спине) и обладательница «бронзы» (200 метров на спине) киевлянка Дарья Зевина, а также днепропетровец Андрей Говоров, выигравший в Гол-ландии «бронзу» на 50-метровке вольным стилем.

Попал в финал своей коронной дистанции Говоров и на этот раз, но занял, увы, лишь седьмое место. С лучшим результатом среди всех участниц пробилась в финал стометровки на спине Дарья Зевина (заплыв состоялся во вчерашней вечерней сессии чемпионата). Были в числе финалистов и наши Александр Исаков (шестое место на дистанции 200 метров на спине) и Анна Дзеркаль (девятое место, 200 метров «комплексом»).

Необычное достижение на счету испанской пловчихи Мирейи Бельмонте: она завоевала две золотые медали чемпионата Европы за… 13 минут. Сначала спортсменка одержала победу на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а затем на дистанции 200 метров баттерфляем.

Первенство Европы, которое завершится 11 декабря, — предпоследний крупный турнир перед Олимпиадой 2012 года в Лондоне. В мае в бельгийском Антверпене пройдет чемпионат мира на короткой воде.