С турнира в Лондоне наши борцы привезли два «серебра»

18:25 14 декабря 2011
Дмитрий Пышков
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
В Великобритании прошла так называемая «Предолимпийская неделя». Эти соревнования были организованы специально для того, чтобы опробовать новые олимпийские объекты, возведенные в Лондоне к Играм-2012 года.

Одними из первых украинских атлетов, которые выступили на арене будущих олимпийских баталий, были представители сборной по греко-римской борьбе.

— На турнир в Лондоне приехали 15 команд, — рассказал «ФАКТАМ» главный тренер Национальной сборной Украины по греко-римской борьбе Александр Камач. — Нашу страну представляли борцы в пяти весовых категориях. Должен был поехать в Англию Армен Варданян, который выступает в весе до 66 кг. Но ему не открыли визу из-за того, что в его паспорте уже не было места для штампов. Армену просто вернули документы из посольства.

В Лондоне хорошо выступил луганчанин Дмитрий Пышков, выигравший «серебро» в категории до 74 кг. В весе до 84 кг Василий Рачиба также стал вторым: по ходу соревнований он победил сильного итальянского борца, олимпийского чемпиона Пекина Андреа Минчуцци. Но в схватке за «золото» Василий уступил уроженцу Ирана, которого «перекупила» азербайджанская сборная.

«Предолимпийская неделя» проходила в новеньком спорткомплексе, возведенном к Играм-2012. Шикарная арена находится в 30 минутах езды на наземной электричке от центра города. Англичане все продумали до мелочей. На первом этаже огромного сооружения — рестораны, магазины. Олимпийский турнир по борьбе будет проходить в зале, рассчитанном на 15 тысяч мест.