В чемпионате ВХЛ донецкий «Донбасс» переиграл питерский ХК ВМФ

ВХЛ
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Донбасс» — ХК ВМФ — 4:2

«Донбасс»: Царегородцев; Люткевич — Малевич, Дубровин — Дыдыкин, Есипов — Егин; Пискунов — Белухин — Журун, Варламов — Боровков — Кочетков, Гладских — Татаринов — Васильев, Матерухин — Шафаренко — Доника.

Шайбы: Шафаренко (24), Пискунов (41), Варламов (45), Малевич (56) — Карамнов (13), Чистяков (45).

После десятидневного перерыва «Донбасс» провел очередной поединок в чемпионате ВХЛ. На своем льду украинский клуб сумел взять у «моряков» реванш за домашнее поражение (10 октября дончане проиграли со счетом 0:3). Клуб из Санкт-Петербурга не сдавался вплоть до 56-й минуты поединка, когда Владимир Малевич после отличного паса Олега Шафаренко вновь довел преимущество хозяев до двух шайб (при счете 1:3 гости сократили отставание через 14 секунд после пропущенного гола).

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса»: «ХК ВМФ — очень неудобная для нас команда. К тому же сказалось отсутствие игровой практики. Во время перерыва мы серьезно поработали над «физикой», тем не менее сегодня команда не выглядела уставшей. Я доволен результатом и игрой, которую продемонстрировали мои подопечные».

После 33 матчей «Донбасс» набрал 73 очка и на шесть пунктов опережает вторую команду конференции «Запад» — «Нефтяник». К тому же клуб из Альметьевска провел на две игры больше.

Два поединка состоялись в чемпионате Украины. Столичный «Беркут» после удачного турне по Швейцарии не встретил особого сопротивления в лице винницких «Гайдамаков» — 9:1 (Долгих, 3, 54, Гниденко, 6, 31, Вагин, 10, Волчек, 11, Бега, 24, Брызгалов, 25, Валуй, 42 — Еловиков, 11).

А вот идущие на четвертой позиции львовские «Львы» неожиданно уступили броварскому «Белому Барсу» — 2:4 (Сидоров, 14, Расторгуев, 40 — Тронь, 24, 41, 55, Слюсарь, 28). Хет-трик легионера из Казахстана Сергея Троня позволил броварчанам покинуть последнее место в турнирной таблице первенства.

Положение команд: 1. «Сокол» — 66 очков (24 матча); 2. «Донбасс» — 56 (23); 3. «Беркут» — 50 (23); 4. «Львы» — 32 (23); 5. «Компаньон-Нефтегаз» — 31 (23); 6. «Акулы» — 26 (23); 7. «Белый Барс» — 10 (23); 8. «Гайдамаки» — 8 (24).

Шайба кандидата в национальную сборную Украины Максима Квитченко не помогла сборной Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) России уйти от поражения в третьем матче турне по Северной Америке. «Красные звезды» уступили «Бисмарку» — 1:2. До этого сборная МХЛ один поединок выиграла и один проиграла.