В чемпионате Украины столичный «Компаньон-Нефтегаз» вырвал победу у донецкого «Донбасса»

17:16 23 декабря 2011
Хоккей
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Состоялись два поединка в чемпионате Украины.

Столичный «Компаньон-Нефтегаз» на своем льду в овертайме вырвал победу у донецкого «Донбасса» — 4:3 (Муханов, 12, Заблудовский, 36, Шаритон, 45, Хомутов, 64 — Бобкин, 18, Бондарев, 30, Пастух, 57).

Чемпионы страны, выигравшие в прошлом туре у «Сокола» (впервые в сезоне), спаслись от поражения в основное время за две с небольшим минуты до конца третьего периода. Однако в овертайме подопечные Александра Сеуканда таки дожали соперника, воспользовавшись удалением Ильшата Исхакова. После этого успеха «Компаньон-Нефтегаз» впервые в сезоне поднялся на четвертое место в турнирной таблице первенства.

А вот киевский «Сокол» не испытал особых проблем в поединке с еще одним претендентом на место в главном плей-офф — харьковскими «Акулами». Команда Александра Годынюка разгромила своих соперников со счетом 6:1 (Николишин, 5, Матвийчук, 7, Черненко, 31, Лясковский, 43, Сирченко, 46, Дроздов, 60 — Калмыков, 15), тем самым взяв реванш за поражение в Харькове (месяц назад харьковчане, победившие в серии буллитов, стали первыми, кто отобрал очки у «Сокола»).

Тем временем третий столичный клуб — «Беркут» — продолжил «чистку» своего состава. Вслед за четверкой игроков во главе с опытным голкипером Игорем Карпенко команду покинул 21-летний защитник Никита Васильев.

Положение команд: 1. «Сокол» — 69 очков (25 матчей); 2. «Донбасс» — 57 (24); 3. «Беркут» — 50 (23); 4. «Компаньон-Нефтегаз» — 33 (24); 5. «Львы» — 32 (23); 6. «Акулы» — 26 (24); 7. «Белый Барс» — 10 (23); 8. «Гайдамаки» — 8 (24).

Знаменитый российский форвард Сергей Федоров стал самым возрастным автором гола в КХЛ. Во время поединка магнитогорского «Металлурга» с екатеринбургским «Автомобилистом» (»металлурги» победили со счетом 6:3) отличившемуся неотразимым броском нападающему было 42 года и восемь дней.