ПОИСК
Украина

В столичном зоопарке планируют установить видеокамеры во всех экспозиционных вольерах

14:30 3 января 2012
зоопарк
Инф. «ФАКТОВ»
Позаботятся и о посетителях: отремонтируют места общего пользования и обновят центральный вход

В Киевском зоопарке собираются установить видеокамеры. С их помощью можно будет контролировать территорию, следить, соблюдают ли посетители установленные правила поведения, а также обезопасить обитателей зоосада. Как только начнут поступать бюджетные средства на реконструкцию павильонов и вольеров, закупят и видеооборудование.

 — В течение нескольких лет планируем снабдить видеоустройствами все экспозиционные вольеры для содержания животных, — говорит первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Александр Мазурчак. — Камеры будут устанавливать по мере плановой реконструкции каждого объекта.

Такое решение принято после того, как нынешней осенью в столичном зоопарке погибли зебра и два краснокнижных оленя (установлено, что олениху отравили крысиным ядом). Чтобы охватить видеонаблюдением всю территорию зоопарка, понадобится не меньше 60 камер (на сумму 900 тысяч гривен). На «Острове зверей», в «Птичнике» и «Пустыне» камеры уже давно установлены, но для их постоянного обслуживания требуются дополнительные средства.

По словам Александра Мазурчака, Киевский зоопарк не вымирает, вопреки слухам, а нормально функционирует, несмотря на некоторые трудности. В экспозиции насчитывается 2 тысячи 477 особей животных 346 видов, и смертность с начала года составила чуть более четырех процентов. Вместе с тем на свет появились 149 детенышей (для сравнения: в таллиннском зоопарке в 2010 году смертность составила шесть процентов).

РЕКЛАМА

Но сотрудники столичного зоосада считают, что прошедшие здесь перемены нельзя не заметить: удалось привести в порядок котельную, открыть экспозицию «Тропические медведи», технически переоснастить жирафник и слоновник, продолжается реконструкция водоемов, строятся вольеры для хищных птиц. Кроме того, на территории зоопарка обустроили комнату матери и ребенка и пункт медицинской помощи.

При пересмотре Программы социально-экономического развития на 2012 год зоопарку увеличили финансирование — планируют выделить более 12 миллионов гривен. По словам генерального директора Киевского зоопарка Алексея Толстоухова, приоритетным при распределении финансов будет обеспечение достойного питания животных и улучшение условий их обитания. Так что планов громадье: собираются реконструировать павильоны «Птичник» и «Остров зверей», львятник, вольеры для копытных. Позаботятся и о посетителях зоопарка: отремонтируют места общего пользования, обновят центральный вход.

РЕКЛАМА

Ведутся переговоры и насчет поступления слонов. В зоопарке надеются, что животные появятся уже к открытию нового сезона.

Между тем в конце 2011-го Министерство экологии и природных ресурсов Украины предложило Киевсовету согласовать вопрос о передаче Киевского зоопарка в государственную собственность (пока он в коммунальной собственности города и подчиняется главному столичному управлению экологии и охраны природных ресурсов). Уже в нынешнем году станет известно, как решится этот вопрос и как сможет повлиять на судьбу зоопарка такая перемена.

РЕКЛАМА

377

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров