ПОИСК
Украина

Через два года пассажиры всего за 15 минут смогут доехать электричкой от центрального железнодорожного вокзала в Киеве до аэропорта «Борисполь»

16:34 3 января 2012
Воздушный экспресс
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, «ФАКТЫ»

В канун Нового года в Киеве таки начали строить многократно анонсированную линию электрички «Воздушный экспресс», которая свяжет Центральный железнодорожный вокзал и аэропорт «Борисполь». В будущую железнодорожную ветку торжественно вбили первый «серебряный костыль». На сооружение дороги кредитные деньги выделила китайская корпорация. И уже через два года на новой электричке до аэропорта «Борисполь» можно будет доехать всего за 15 минут.

Построить предстоит всего пять километров железнодорожных путей, посадочный терминал возле «Киев-Пассажирского», трансформаторную подстанцию и железнодорожную эстакаду над автодорогой.

На обычной электричке от Киева до города Борисполя сейчас авиапассажиры добираются за 30 минут, на автобусе «Полет» — за 1 час 20 минут. Такси до аэропорта от центра города довезет за 40 минут, максимум за час (если на магистралях не будет заторов). Но по международным стандартам для такого огромного аэропорта, как «Борисполь» — с его новыми терминалами «F» и «D», через которые по проекту в 2020 году ожидается пассажиропоток до 33 миллионов человек в год, для сообщения с городом надо иметь два вида транспорта. Теперь же к аэропортовым такси и автобусам «Полет» добавится еще и электричка.

Железнодорожная ветка длиной 37,5 километра проляжет по существующей колее: «Киев-Пассажирский» — «Киев-Московский» — новый Дарницкий железнодорожно-автомобильный мостовой переход — станции «Дарница» — «Лесники» — «Бортничи». А новый участок проложат от «Бортничей» к аэропорту. Над автострадой Киев — Харьков собираются соорудить железнодорожный мост. Конечные остановки электропоездов предусмотрены сначала возле терминала «D», а позже — и возле терминалов «B» и «С».

По задумке проектантов, из зданий терминалов пассажиры, не выходя на улицу, смогут по эскалаторам попасть к укрытым от непогоды платформам электрички. По расчетам железнодорожников, на линии Киев — Борисполь должны курсировать 26 пар поездов, которые смогут перевозить до 125 тысяч пассажиров в сутки.

473

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров