ПОИСК
Украина

«Тольяттиазот» почти остановил производство аммиака из-за прекращения прокачки через Украину

17:35 10 января 2012
Тольяттиазот
Инф. «ФАКТОВ»

ОАО «Тольяттиазот» практически остановило производство аммиака из-за проблем с транспортировкой через Украину, говорится в пресс-релизе компании.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Тольяттиазота», в настоящее время пять из семи агрегатов аммиака работают в холостом режиме, два — с неполной загрузкой. В настоящее время все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. «Агрегаты по выработке аммиака работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, «Тольяттиазот» будет вынуждено остановить работу завода», — отмечается в сообщении.

Основная часть производимого «Тольяттиазотом» аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении государственной компании «Укртрансаммиак», с которой у «Тольяттиазота» заключен долгосрочный договор. Между тем, 16 декабря «Укртрансаммиак» без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого «Тольяттиазотом».

С середины декабря «Укртрансаммиак» не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного «Тольяттиазотом». Российское предприятие отмечает, что заключило с «Укртрансаммиаком» дополнительные соглашения, определяющие объемы и цену прокачки аммиака на 2011 и 2012 годы. «Все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, ОАО «Тольяттиазот» выполняет в полном объеме», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

По оценке «Тольяттиазота», убытки компании из-за прекращения прокачки аммиака составили более 500 млн рублей. «Многочисленные письма и обращения к руководству «Укртрансаммиака» с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа», — отмечает российский производитель.

Комментарии украинской стороны пока получить не удалось.

РЕКЛАМА

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс.тонн карбамида в год.

РЕКЛАМА

619

Читайте нас в Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров