ПОИСК
Украина

С сегодняшнего дня отменена уголовная ответственность за контрабанду

6:00 17 января 2012
контрабанда
Роберт ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»

Сегодня вступает в силу закон о декриминализации контрабанды товаров. В соответствии с этим документом отменена уголовная ответственность за контрабанду, но существенно возрастут финансовые санкции за подобные нарушения.

До настоящего момента, если стоимость предметов контрабанды превышала 470 500 гривен, наступала уголовная ответственность. Если же контрабанда осуществлялась на меньшую сумму, виновный нес административное наказание. Причем относительно небольшое. За перемещение товаров без таможенного контроля или с сокрытием их от контроля был предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8,5 до 17 тысяч гривен) или конфискация товаров и транспортных средств, которые использовались для их перемещения.

Отныне, после декриминализации, контрабанда будет караться штрафом в размере 100 процентов стоимости товара и безальтернативной конфискацией товара. В случае повторных нарушений размер штрафа будет увеличиваться до 200 процентов стоимости товара. Также осталась в силе норма о конфискации транспортных средств, которые использовались для перевозки контрабандных товаров.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, все эти законодательные нормы полностью соответствуют европейской практике, в частности, положениям Женевской конвенции о договоре международной автомобильной перевозки грузов и Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, полноправным членом которой Украина стала в прошлом году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
858

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров