ПОИСК
Украина

Прокурор попросила для Романа Ландика три года заключения с отсрочкой

17:26 17 января 2012
Роман Ландик
Тем временем оскандалившийся депутат продолжает настаивать на своей невиновности, утверждая, что его… преследует организованная преступная группировка во главе с пострадавшей девушкой

Дело бывшего депутата Луганского горсовета, избившего девушку-модель в ресторане, похоже, приближается к развязке. Завтра Ленинский райсуд Луганска может вынести Роману Ландику приговор. Судя по заявлению прокурора, срок за публичное избиение и унижение девушки Ландику грозит небольшой.

На последнем заседании прокурор Елена Лисицина попросила для подсудимого три года лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Иными словами, государственный обвинитель просит выпустить Ландика на свободу, и, если в течение следующих двух лет он не совершит ничего противоправного, его судимость будет считаться погашенной. Сторона защиты возражений по этому поводу не имела — дескать, поскольку Ландик компенсировал Марии Коршуновой ущерб (сумму которого не называют ни обвиняемый, ни пострадавшая, ни их адвокаты), каким будет наказание, уже не важно.

После речи прокурора решил выступить и Ландик. Подсудимый не упустил возможности в очередной раз пожаловаться на тяжелую судьбу и несправедливость — дескать, за время заключения его и отравить пытались, и на Новый год устроили в камере «темную». А пострадавшую Марию Коршунову, которую на одном из заседаний он довел до обморока, Ландик обвинил в… создании организованной преступной группировки, которая теперь его преследует. Еще Ландик назвал происходящее политическим заказом: якобы он собирался идти в народные депутаты, а ему решили помешать.

19 января судья должна огласить приговор. С тех пор как Марию Коршунову несколько недель назад из зала суда забрала «скорая», она больше не появлялась на заседаниях. Даже судебные дебаты прошли без ее участия.

РЕКЛАМА

Тем временем есть новости о еще одном нашумевшем деле — «доктора Пи» Андрея Слюсарчука, которого сейчас обвиняют в мошенничестве и подделке диплома о высшем образовании. Как уже сообщали «ФАКТЫ», Андрея Слюсарчука все считали медицинским и математическим гением до тех пор, пока во львовской газете «Экспресс» не появилась серия разоблачительных статей. В отношении Слюсарчука возбудили уголовное дело, его арестовали. На днях Галицкий районный суд Львова еще на два месяца продлил «доктору Пи» срок содержания под стражей — во львовском СИЗО он будет находиться как минимум до 14 марта. 

РЕКЛАМА

433

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров