ПОИСК
Украина

Одесская ГАИ продала киллеру Дикаеву значок, похожий на нагрудный знак инспектора Госавтоинспекции?

17:59 17 января 2012
нагрудный знак ГАИ

Вслед за другими руководителями государства и министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко завел в Укринформе свой блог. Теперь все желающие могут пообщаться с главным милиционером страны не только записавшись на прием, но и через интернет. Как пишет Виталий Захарченко в своем блоге, он ответит на все жалобы граждан, и при необходимости по ним будут проводиться проверки.

Этим обещанием не преминули воспользоваться сотрудники Госавтоинспекции Одесской области. Несмотря на то что подписано письмо Иванов Коля Олегович, по сути, это коллективное обращение к главе МВД. В письме подчиненные рассказали Виталию Захарченко о наболевшем — о том, до чего опустилась Госавтоинспекция области и ее руководство. В частности, гаишники пишут, что по команде начальника управления Александра Якимовича им приходится реализовывать по 150 гривен контрафактные диски для изучения Правил дорожного движения, а по 100 гривен — книги под названием «ДТП: Що робити?».

«Скоро, чтобы заработать деньги, начальник УГАИ даст команду сотрудникам надеть фартуки и продавать чай, кофе, бутерброды на дороге вместо выполнения своих функциональных обязанностей по надзору за дорожным движением», — возмущаются милиционеры.

Кроме того, пишут правоохранители в своем обращении, начальник областной ГАИ Александр Якимович и начальник областного главка милиции Михаил Яцков «придумали новый заработок, изготовив значки, похожие на нагрудный знак инспектора ГАИ (только небольших размеров), и начали ими торговать. Суммы доходят до 2000 у. е.». Имея такой значок, утверждают они, водителю на дороге дозволено все: нарушать любые правила дорожного движения, вплоть до управления автомобилем в нетрезвом состоянии, и даже ездить на угнанных автомобилях с поддельными номерами агрегата.

Один из таких значков, уверяют в своем обращении гаишники, был продан наемному убийце Аслану Дикаеву. В письме говорится, якобы «за то, чтобы выкупить этот «значок» у следователей Генеральной прокуратуры, Якимовичу пришлось выложить круглую сумму (100000 у. е.)».

Авторы письма также рассказали министру о суммах поборов с милиционеров за получение мест на дороге (от 200 до 400 гривен), содержание автомобилей и о стоимости негласных проверок (от 300 гривен и выше).

«Существуют еще списки транспорта неприкасаемых лиц, которых не только останавливать за нарушения нельзя, им необходимо отдать честь и стоять по стойке смирно (мэр, губернатор, замы всех уровней, депутаты местных советов)», — откровенничают милиционеры.

В свою очередь министр внутренних дел Виталий Захарченко попросил работников Госавтоинспекции не платить поборы своим начальникам за получение прибыльных мест на маршрутах.

«Я настойчиво прошу вас прекратить платить коррупционерам в погонах за назначение на должности, расстановку по маршрутам, за другие так называемые услуги. О всех случаях или даже попытке начальников вовлечь вас в свои противоправные действия и махинации срочно сообщайте мне», — призвал министр.

Виталий Захарченко также заверил, что уже дал задание навести порядок в своем подразделении вновь назначенному начальнику Главного управления милиции в Одесской области Сергею Резникову.

«По моему поручению он изучил вопрос соответствия полковника Якимовича занимаемой должности и доложил, что освободил его от обязанностей начальника ГАИ Одесчины», — сообщил главный милиционер страны. Он также пообещал, что если информация, изложенная в письме, подтвердится в ходе проверки, то руководителей подразделений привлекут к уголовной ответственности.

Чтобы уточнить информацию о попытке выкупа «значка», который якобы принадлежал убитому Аслану Дикаеву у следователей Генпрокуратуры, «ФАКТЫ» обратились в высшее надзорное ведомство. Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сказал, что комментировать неофициальные заявления некорректно. Кроме того, он отметил, что дело Аслана Дикаева расследует не Генпрокуратура, а прокуратура Одесской области. А пытались ли вообще выкупить этот «значок», можно будет говорить после того, как милиция проведет свою проверку.

943

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров