ПОИСК
Украина

Завтра ночью на севере и западе может похолодать до 33 градусов мороза, а на юге уже сегодня ожидаются снежные заносы и штормовой ветер

9:00 31 января 2012
снежные заносы
Инф. «ФАКТОВ»

По словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, сегодня днем в большинстве областей столбики термометров будут показывать 11-17 градусов мороза. А завтра начнется похолодание.

Ночью в северных, западных и центральных областях температура воздуха опустится до 23-28 градусов мороза, местами до минус 33-х, а днем — до 17-22 градусов. Чуть теплее будет в южном, восточном регионах и Закарпатье: 18-23 градуса мороза ночью и 10-15 днем. В Крыму в среду и четверг по ночам ожидается 10-12 ниже нуля, а днем температура воздуха будет колебаться от 2 до 7 мороза.

В юго-восточном регионе погодную ситуацию осложнят сильные осадки. Сегодня метели и снежные заносы ожидаются в южных областях, а завтра — на юго-востоке страны и местами в Крыму. В четверг небольшой снег местами пройдет в восточных областях. На дорогах гололедица.

Не утихнет и штормовой ветер, который наделал немало бед в минувшие выходные. В результате сильных порывов из берегов вышло Азовское море. Водой залило почти километр дороги Геническ — Стрелковое. Прекратилось автомобильное сообщение с населенными пунктами на Арабатской стрелке: селами Геническая Горка, Приозерное, Счастливцево и Стрелковое. В ближайшие дни ситуация в южном регионе не улучшится: возможны порывы ветра скоростью 15-22 метра в секунду. Сегодня в Крыму и Приазовье скорость штормового ветра достигнет 25 метров в секунду.

РЕКЛАМА

В столичном регионе сегодня осадков не ожидается, а температура будет колебаться от 13 до 15 градусов ниже нуля. С завтрашнего дня морозы усилятся: ночью синоптики обещают 23-25 мороза, а днем — 17-19.

Увы, холода уже принесли первые жертвы. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Украины, за последние три дня от переохлаждения умерли уже 18 человек, 12 из которых были обнаружены на улице. С переохлаждением или обморожением в больницы обратились 473 человека, 404 были госпитализированы.

РЕКЛАМА

 — Только за последние три дня в лечебные учреждения Львовской области обратились с обморожениями 11 человек, девять из них пришлось оставить в стационаре, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе областного главка МЧС. — Так, в Радеховскую центральную районную больницу на Львовщине с диагнозом обморожение стоп II-III степени поступил 19-летний житель села Кривое, который пытался добраться пешком домой из соседнего села.

В областных и районных центрах Украины сотрудники МЧС оборудовали полторы тысячи пунктов обогрева. С усилением морозов посетителей в этих палатках прибавляется. Только в воскресенье за горячей едой туда обратилось более семи тысяч человек.

РЕКЛАМА

В то же время спасатели призывают граждан в сильные морозы без необходимости не находиться долго на открытом воздухе и в холодных помещениях. Нужно тепло одеваться, не злоупотреблять алкоголем, не оставлять детей без присмотра.

Госавтоинспекция также обращается к водителям с просьбой по возможности воздержаться от поездок на большие расстояния. Если этого нельзя избежать, ГАИ рекомендует перед выездом проверить давление в колесах, исправность аккумулятора и стеклоочистителей, а также наличие запаса морозостойкой охлаждающей жидкости и жидкости в бачке омывателя. Нелишне будет и полностью заправить топливный бак. А еще не забудьте проверить, заряжен ли ваш мобильный телефон — вдруг придется позвонить и попросить помощи на дороге. Кстати, в этом случае можно набирать телефон горячей линии местной Госавтоинспекции или телефон Управления ГАИ МВД Украины — 0(44) 272-46-59.

389

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров