ПОИСК
Украина

Современные провода, которые электрики монтируют на киевских улицах, не дадут сбоев ни в дождливую, ни в снежную или ветреную погоду

17:35 30 января 2012
прокладывание электрокабеля
Инф. «ФАКТОВ»

Наверняка киевляне заметили, что нынешней зимой с наступлением темноты городские улицы стали лучше освещаться. Специалисты «Киевгорсвета» еще в прошлом году приступили к реализации программы по капитальному ремонту осветительных сетей, установив около двух с половиной тысяч новых опор, заменив более трех тысяч светильников и проложив свыше 100 километров кабеля. Из госбюджета выделяли на эти цели 35 миллионов гривен. В 2012 году работы по обновлению внешних городских сетей продолжатся.

Даже в новогодние праздники, пока позволяла погода, по городским улицам двигались машины с огромными катушками электрокабеля — ежедневно электрики меняли между опорами до 700 метров проводки. Специалисты заверяют, что современные провода не дадут сбоев ни в дождливую, ни в снежную или ветреную погоду. Старые лампы наружного освещения заменяли натриевыми — энергосберегающими, каждая из которых рассчитана на 10 тысяч часов бесперебойной работы.

Вместо многих старых бетонных столбов, прослуживших больше 40 лет, теперь будут стоять оцинкованные. Важно, чтобы рекламодатели их не оклеивали бумажными объявлениями, которые с трудом отчищаются: восстановление только одного столба обходится коммунальщикам в 100 гривен, а за год по городу на подобную работу тратится свыше двух миллионов гривен…

 — Столичный стандарт благоустройства обязательно должен предусматривать и качественное освещение улиц, в том числе придомовых территорий, — считает глава столичной горгосадминистрации Александр Попов. — Пусть эти работы велись не во всех дворах одновременно, зато в Киеве на почти 600 объектах уже отремонтировано внешнее освещение придомовых территорий с использованием современных энергосберегающих осветительных приборов.

342

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров