ПОИСК
Спорт

Вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Украины Александр Рыбка дисквалифицирован на два года за употребление запрещенного препарата

17:35 30 января 2012
Рыбка
Разгромив в финале польскую «Краковию», киевское «Динамо» выиграло международный турнир в Испании

Сегодня донецкий «Шахтер» обнародовал полученное из УЕФА решение по «делу Рыбки». Уличенный в применении запрещенного препарата 24-летний вратарь горняков Александр Рыбка дисквалифицирован на два года (допинг-проба, давшая положительный результат, была взята у голкипера 30 ноября прошлого года).

По мнению футбольного клуба «Шахтер», это чрезвычайно суровый приговор, не вполне соответствующий масштабам проступка игрока, и горняки намерены подавать апелляцию в соответствующие структуры УЕФА.

Александр Рыбка, не имеющий права играть даже в товарищеских поединках, вместе с одноклубниками тренируется на сборе в Испании. Из всех футболистов «Шахтера» к занятиям пока не приступил только защитник Дмитрий Чигринский, который должен присоединиться к команде 1 февраля — после окончания реабилитации в Лондоне. Нет с «оранжево-черными» и главного тренера Мирчи Луческу, продолжающего в Бухаресте восстанавливаться после автомобильной аварии. Прошедший медобследование специалист задержится в столице Румынии еще на неделю, после чего его снова осмотрят врачи.

Добавлю только, что сегодня вечером матчем с норвежским «Олесунном» «Шахтер» стартовал в традиционном турнире Copa del Sol.

РЕКЛАМА

***

На мажорной ноте завершило сбор в Испании киевское «Динамо». В решающей встрече международного турнира Football Impact CUP 2012 команда Юрия Семина разгромила польскую «Краковию» — 7:2 (Алиев, 8, Мехмеди, 9, Ярмоленко, 21, 41, Дуду, 51, 54, Идейе, 85 — Вишняков, 11, Рыбалка, 66, в свои ворота). Сразу после окончания финала «бело-синие» отправились с красавцем-кубком в Киев. Впрочем, в заснеженную и морозную столицу Украины вернулись далеко не все игроки. В Испании остались Артем Милевский, Олег Гусев, а также залечивающий голеностоп Огнен Вукоевич. Там же предоставленное свободное время проводит и теплолюбивая бразильская диаспора, за исключением Карлоса Корреа и Дуду.

РЕКЛАМА

После трехдневного отдыха динамовцы снова вернутся на Пиренеи, где с 1 по 12 февраля проведут еще один сбор. Кстати, завтра в столице Украины состоится презентация нового клубного сайта киевского «Динамо».

***

РЕКЛАМА

С победы стартовал на полях Турции в турнире памяти Ахмада Кадырова харьковский «Металлист». В дебютном поединке подопечные Мирона Маркевича обыграли азербайджанский «Нефтчи» — 3:1 (Хавьер, 15, Бланко, 37, Кристальдо, 78 — Георгиевски, 23). Сегодня харьковчане во втором матче в группе встречались с узбекским «Пахтакором», который накануне уступил польской «Полонии», — 1:2.

Тем временем другие украинские клубы провели целый ряд контрольных поединков: «Арсенал» — «Бакы» (Азербайджан) — 2:1 (Кобахидзе, 67, Адийя, 82 — Жуниор, 35), «Оболонь» — «Виторул» (Румыния) — 0:3, «Таврия» — «Университатя» (Румыния) — 3:1 (Калиниченко, 22, Ади, 32, Любичич, 44 — Кристеску, 5), «Черноморец» — «Клуж» (Румыния) — 3:0 (Политыло, 8, Бурдужан, 40, Фонтанельо, 45), «Волынь» — «Интер» (Азербайджан) — 0:0, «Александрия» — «Жетысу» (Казахстан) — 5:0 (Старенький, 25, Шевченко, 34, Кралик, 62, Гулардава, 75, с пенальти, Ковба, 84), «Карпаты» — «Ягеллония» (Польша) — 6:2 (Гудыма, 47, Касьян, 57, 86, Лукас, 73, Эрик, 76, 84, с пенальти — Рашьяк, 20, Франковский, 44), «Ворскла» — «Химик» (Красноперекопск) — 7:0 (Сачко, 17, Козак, 22, Баранник, 47, Чичиков, 50, Янузи, 53, 76, Ардин Даллку, 62).

***

С «бронзой» вернулась с финишировавшего в Санкт-Петербурге Кубка Содружества молодежная сборная Украины. Уступив в серии послематчевых пенальти в полуфинале белорусам — 3:5 (основное время — 1:1), в поединке за третье место подопечные Павла Яковенко разгромили команду Латвии — 3:0 (Бабенко, 27, Черемисин, 41, Будковский, 89). А победителем Кубка Содружества стала российская «молодежка», одолевшая в финале команду Белоруссии — 2:0.

***

Форвард мариупольского «Ильичевца» Филипп Будковский, забивший в Санкт-Петербурге шесть мячей (на один больше у иранца Сардора Азмуна), признан организаторами лучшим нападающим турнира.

***

К сожалению, в полуфинальной встрече с белорусами серьезную травму получил полузащитник нашей «молодежки» Антон Шевчук. Итогом столкновения футболиста «Оболони» с соперником стал не только перелом носа (такая травма обычно выводит игроков из строя на полтора-два месяца), но и куда более серьезное нарушение коcтных тканей черепа. В то время как «молодежка» уже вернулась в Украину, Шевчук вместе с врачом сборной остался в Санкт-Петербурге, чтобы завершить обследование и дождаться решения относительно того, где и когда ему будет сделана операция.

***

Квартет лидеров чемпионата Германии в очередном туре сработал по максимуму: «Бавария» — «Вольфсбург» — 2:0 (Анатолий Тимощук участия в поединке не принимал), «Боруссия» Д. — «Хоффенхайм» — 3:1, «Кельн» — «Шальке» — 1:4, «Штутгарт» — «Боруссия» М. — 0:3.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 40 (19); 2. «Боруссия» Д. — 40 (19); 3. «Шальке» — 40 (19);
4. «Боруссия» М. — 39 (19).

До семи очков возросло отставание «Барселоны» от «Реала» в турнирной таблице чемпионата Испании. В очередном туре каталонцы в гостях так и не смогли найти брешь в обороне «Вильярреала» — 0:0, а Королевский клуб на родном «Сантьяго Бернабеу» не оставил шансов «Сарагосе» — 3:1. При этом один из мячей в составе «Реала» забил Криштиану Роналду, который с 24 точными ударами возглавляет бомбардирскую гонку примеро (у Лионеля Месси из «Барселоны» 22 результативных «выстрела»).

В других встречах с участием претендентов на еврокубки зафиксированы такие результаты: «Расинг» — «Валенсия» — 2:2, «Леванте» — «Хетафе» — 1:2, «Эспаньол» — «Мальорка» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 52 (20); 2. «Барселона» — 45 (20); 3. «Валенсия» — 36 (20); 4. «Леванте» — 31 (20); 5. «Эспаньол» — 31 (20).

Очередной тур чемпионата Италии был отмечен неожиданной осечкой набравшего в последнее время крейсерскую скорость «Интера», который на выезде проиграл «Лечче» — 0:1. В других встречах с участием лидеров «Ювентус» одолел «Удинезе» — 2:1, «Милан» разгромил «Кальяри» — 3:0, а «Лацио» с таким же счетом в гостях заставил капитулировать «Кьево».

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 44 (20); 2. «Милан» — 43 (20); 3. «Удинезе» — 38 (20); 4. «Лацио» — 36 (20); 5. «Интер» — 35 (20).

***

Завтра в хорватских городах Загреб и Сплит стартует чемпионат Европы по футзалу, в финальной части которого примут участие 12 команд, разбитых на четыре группы. Напомню, что сборная Украины выступит в группе В вместе с испанцами и словенцами (группу А сформировали Хорватия, Чехия и Румыния, группу С — Италия, Россия и Турция, группу D — Португалия, Сербия и Азербайджан). Из каждого трио в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды.

В первой встрече подопечные Геннадия Лисенчука 2 февраля (начало — в 21.30 по киевскому времени) сыграют со словенцами, а 4 февраля (15.00) — померяются силами с командой Испании. Отрадно, что все матчи сборной Украины на турнире в прямом эфире покажет телеканал НТН.

Добавлю только, что на ЧЕ-2012 наш тренерский штаб рассчитывает на 14 футболистов: вратари — Кирилл Ципун (»Ураган», Ивано-Франковск), Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко (оба — «Локомотив», Харьков); полевые игроки — Евгений Замятин (»Енакиевец», Енакиево), Евгений Рогачев, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Сергей Чепорнюк, Максим Павленко (все — «Энергия», Львов), Дмитрий Сорокин, Сергей Журба, Дмитрий Клочко, Виталий Киселев, Александр Кондратюк (все — «Локомотив»).

Фото Евгения Кравса, специально для «ФАКТОВ»
 

712

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров