ПОИСК
Украина

В столице намерены убрать киоски, хаотично установленные возле станций метро на Петровке, в Святошине, Дарнице

15:54 31 января 2012
демонтаж киоска
Инф. «ФАКТОВ»
Киевсовет на днях предпринял еще одну попытку воспрепятствовать нашествию ларьков и киосков на городские улицы и принял очередное решение.

Прежде всего малые архитектурные формы (МАФы) уберут с территорий возле станций метро, возле рынков, торговых центров, супермаркетов. Киоски теперь не имеют права «приближаться» ко входам в подземку более чем на 20 метров. Не будет МАФов, установленных на теплотрассах, водоводах, канализационных коллекторах, газопроводах в полуторакилометровой зоне от НСК «Олимпийский», а также возле средних учебных заведений, детсадов и других детских учреждений и больниц.

Как сообщили в «Киевводоканале», только в прошедшем году в охранных зонах водопроводов было незаконно установлено 203 новых МАФа, которые, несмотря на предписания, так и не были демонтированы. На сайте «Киевводоканала» сейчас размещают адреса киосков, которые находятся в зоне инженерных сооружений.

В ближайшие три месяца дикие «шанхаи» будут снесены в первую очередь на Петровке, в Святошине, Дарнице. Владельцы МАФов, установленных в других местах, обязаны «узаконить» свое пребывание на местности, оформив до 1 марта договор об уплате паевого участия, заплатив городу за «существование» точки до 1 апреля 2012 года.

Чтобы оформить пакет документов, не надо обращаться в ГлавКиевархитектуру, следует идти в Городской разрешительный центр (Днепровская набережная, 19б), где и без владельцев ларьков и киосков стоят колоссальные очереди предпринимателей, желающих получить нужные им документы.

РЕКЛАМА

Подавая документы в единое окно, хозяевам МАФов надо знать, что их заявку внесут в базу данных, которую ведет главное управление торговли, обязанное проконтролировать ассортимент продаваемых в ларьках товаров.

Киоски, на которые владельцы успеют оформить документы в срок, простоят до 2013 года — к этому времени власти намерены завершить работу над адресной схемой размещения малых архитектурных форм в Киеве. Горожанам же остается надеяться, что не все киоски успеют подать заявку до 1 марта и не все 30 тысяч ларьков попадут в городскую схему их размещения. Иначе от уродующих город МАФов избавиться не удастся.

РЕКЛАМА

568

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров