ПОИСК
Украина

Донецкий суд отменил ликвидацию школы с украинским языком обучения

16:02 31 января 2012
решение суда

Ворошиловский райсуд Донецка признал незаконным решение от 15 апреля 2011 года о ликвидации донецкой общеобразовательной школы № 111 с украинским языком обучения. Судья Олег Орехов постановил удовлетворить требования мамы двоих учеников Ирины Кругловой и отменил решение власти, которым нарушены права детей. Госбюджет также должен вернуть женщине сумму уплаченной ею пошлины.

Как уже писали «ФАКТЫ», в Донецкой области, как и по всей Украине, реализуется план оптимизации сети учебных заведений, предусматривающий закрытие ряда школ с малой наполняемостью. Родители и общественность заверяют, что под сокращение в первую очередь попадают школы с украинским языком обучения: «В возражениях ответчика — каждый абзац это ложь. Наша школа, по официальной статистике, наполнена на 57 процентов, а русская школа № 100, куда задумали перевести наших детей, — всего на 42 процента. Если уж и закрывать, то ее», — констатировала истица Ирина Круглова.

Правозащитница Мария Олийнык, выступавшая на стороне истицы, назвала решение судьи «неожиданно законным»: «Мы, конечно, надеялись на победу, но не рассчитывали. Ведь это впервые в Донбассе суд отменил решение о закрытии школы — выступил на стороне народа, а не власти».

Представители ответчика — Донецкого горсовета — от комментариев отказались, однако сообщили, что подадут апелляцию. В судебном процессе они ничего не смогли возразить на аргументы Ирины Кругловой, которая обвинила ответчика в предоставлении суду недостоверной информации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
429

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров