ПОИСК
Украина

В Крыму сотрудники МЧС спасли роженицу с ребенком, доставив к ним застрявших в сугробе медиков

18:14 31 января 2012
МЧС

В ночь на 31 января температура воздуха в Крыму опустилась ниже 10 градусов мороза, дул сильный ветер, бушевала метель. Толщина снежного покрова в некоторых местах достигала одного метра, снег на дороги наметало с полей. Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы крымского главка МЧС Дарья Диюнова, ночью в службу спасения поступил звонок от дежурной из Нижнегорской центральной районной больницы. Она сообщила, что автомобиль скорой помощи направлялся по вызову в село Изобильное и застрял в снегу. Врачи спешили к рожавшей 23-летней женщине, но не успели, и она родила дома.

Чтобы помочь медикам добраться до роженицы, к месту происшествия выехали спасатели. Они отбуксировали машину «скорой», врачи забрали женщину с ребенком, и затем сотрудники МЧС доставили всех в больницу. Новорожденная малышка весом 3 100 граммов, ростом 57 сантиметров и ее мама чувствуют себя хорошо, их жизням ничего не угрожает.

Циклон, накрывший Крым в минувшие выходные, оставил без света около 8,5 тысячи человек в 24 населенных пунктах. Больше всего пострадал Сакский район, где стихия обесточила 16 сел. Около 60 бригад энергетиков в экстренном порядке восстанавливали линии электропередачи, устраняли множественные обрывы проводов.

В Севастополе в связи со сложными погодными условиями отключена централизованная подача горячей воды в дома — в связи с сильными морозами понизилось давление газа. Это обычное явление зимнего сезона в севастопольском ЖКХ. Как поясняет дозвонившимся в диспетчерскую службу горожанам дежурный, это вынужденная мера, чтобы весь город не остался без отопления.

РЕКЛАМА

Из-за шторма и сильного ветра до 20 метров в секунду в Керченском проливе приостановлено движение всех паромов на переправе. Пока прогнозы неблагоприятные, поэтому неизвестно, когда движение возобновится. На переправе скопилось много автомобилей и автобусов. Людей пришлось размещать в здании морского вокзала и общежитии Керченского морского технического университета. На автостанциях и вокзалах Крыма прекращена продажа билетов на автобусы, направляющиеся в Россию через Керчь.

Тем временем в Крыму снова объявлено штормовое предупреждение. На полуострове ожидается сильный снег, гололед, усиление ветра до 25 метров в секунду при температуре 9-18 градусов мороза. В районе горы Чатыр-Даг сохраняется угроза схода снежных лавин.

РЕКЛАМА

Страдают от непогоды и остальные области Украины, где усиливаются морозы. Несмотря на то что в крупных городах и райцентрах установлены более полутора тысяч пунктов обогрева, число погибших и пострадавших от переохлаждения увеличивается. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС, за последние дни от морозов умерли 30 человек, а с жалобами на переохлаждение и обморожение в медучреждения обратились 627 человек. Из них 544 были госпитализированы.

Количество пунктов обогрева планируется увеличить еще на 150. Туда за теплом и горячей пищей обратились почти 24 тысячи граждан. Больше всего пользуются спросом подобные пункты в Донецкой, Харьковской, Черниговской, Одесской и Кировоградской областях, где сейчас самые сильные морозы. Напомним, что, по прогнозам синоптиков, с завтрашнегошнего дня холода только усилятся. Местами по ночам ожидается до 33 градусов мороза.

РЕКЛАМА

637

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров