ПОИСК
Украина

Виктор Балога: «С учетом Евро-2012 для удобства иностранцев в этом году перейдем на летнее время»

20:27 31 января 2012
перевод стрелок часов
Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

После долгих дискуссий в Кабмине о переводе стрелок часов правительство приняло решение оставить страну во втором часовом поясе, то есть в зимнем времени. Соответствующий законопроект министры направят в Верховную Раду. Правда, еще неизвестно, согласятся ли с предложением Кабмина народные депутаты, отстаивающие летнее время, которое предполагает один час разницы с Россией и Беларусью. Сейчас разница во времени между Киевом и Москвой составляет два часа, а со столицами большинства европейских государств — один час.

Тем не менее правительство считает необходимым перевести стрелки часов в этом году еще дважды. По словам главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Виктора Балоги, это позиция ученых и премьер-министра Николая Азарова, которая и ляжет в основу законопроекта. Так, на правительственном совещании с участием экспертов о плюсах и минусах изменений в исчислении времени рассказал, в частности, глава Государственной комиссии единого времени и эталонных частот, директор главной астрономической обсерватории НАН Украины академик Ярослав Яцкив.

«Докладчики рекомендовали: учитывая, что Украина будет принимать чемпионат Европы по футболу, для удобства иностранцев в этом году перейти на летнее время. А осенью страна переведет стрелки на час назад и дальше будет жить по этому времени», — цитирует пресс-служба МЧС Виктора Балогу.

Ранее Николай Азаров заявлял, что считает необходимым закрепить в Украине часовой пояс, в котором находится большая часть страны, и сделать его постоянным. При этом премьер-министр отметил, что главное — это удобство для украинцев, а аргументы о том, насколько Украина будет отставать от той или иной страны, являются второстепенными.

Напомним, что 20 сентября Верховная Рада вслед за Россией и Беларусью отменила ежегодный перевод часов на зимнее (на час назад в октябре) и летнее (на час вперед в марте) время. Автор постановления об изменении порядка исчисления времени в Украине народный депутат Олег Надоша обосновал необходимость его принятия негативным влиянием перевода стрелок часов на психологическое и физическое состояние человека. «В такие переходные периоды многие люди жалуются на плохое самочувствие, ведь даже незначительный сдвиг времени — это прямое и грубое нарушение биологических часов», — объяснял парламентарий, уточнив, что перевод стрелок дает незначительную экономию электроэнергии.

Вместе с тем ряд ученых, а также депутаты местных советов западных областей Украины обратились в Верховную Раду с просьбой отменить принятое постановление. Их поддержал и Виктор Балога, написав спикеру парламента Владимиру Литвину, что отмена зимнего времени особенно негативно отразится на жителях западных областей страны, поскольку зимой светлое время суток будет наступать там лишь после девяти утра. В октябре 2011 года Верховная Рада отменила принятое в сентябре постановление, и страна благополучно перешла на зимнее время.

Еще один взгляд на проблему исчисления времени в стране обнародовал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он считает, что тема перехода на летнее/зимнее время стала политической. «Она раскалывает Украину, и лучше ее не трогать», — отметил политолог. По мнению Владимира Фесенко, пока вопрос о переводе стрелок не затронули политики, все жили комфортно, когда весной и осенью переходили на то или другое время.

479

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров