В Кубке Европы БК «Донецк» потерпел гостевое поражение от российских «Химок»

баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Химки» (Россия) — БК «Донецк» (Украина) — 68:55 (17:11, 19:21, 18:12, 14:11)

БК «Донецк»: Кравцов (17 очков), Карри (11), Раденович (10), Авдалович (8), Ли (5), Глебов (4), Пустозвонов (0), Стояновски (0), Джексон (0).

Встреча вице-чемпионов России и Украины прогнозируемо завершилась победой подмосковного клуба. Как ни крути, состав «Химок», которые лишь в силу рокового невезения не пробились в этом сезоне в Евролигу, значительно сильнее, чем у донецкого клуба. Тем не менее дончане временами достойно противостояли сильному сопернику и имели все шансы если и проиграть, то с несколько меньшим счетом.

В другом матче группы J греческий «Арис» оказался сильнее французского «Асвела» — 77:60.

1. «Химки» — 3 победы (3 матча);

2. БК «Донецк» — 2 (3);

3. «Арис» — 1 (3);

4. «Асвел» — 0 (3).

В группе I испанская «Валенсия» в гостях взяла верх над чешским «Нимбурком» — 80:71. Украинский центровой испанского клуба Сергей Лищук провел на паркете 22 минуты, набрал три очка, сделал три блок-шота, два подбора и две передачи.
Состоялась жеребьевка Олимпийского отборочного турнира. 12 команд-участниц были разбиты на четыре трио:

Группа А: Греция, Пуэрто-Рико, Иордания;

Группа В: Нигерия, Литва, Венесуэла;

Группа С: Россия, Доминиканская Республика, Южная Корея;

Группа D: Ангола, Новая Зеландия, Македония.

Из каждой группы в четвертьфинал квалификации выйдут по две команды. Путевки на Олимпиаду из данного турнира получат три лучшие команды.