ПОИСК
Украина

В связи с трагедией на ММК им. Ильича в Мариуполе отменены торжества в честь 115-летия комбината

11:52 6 февраля 2012
ММК им. Ильича

В воскресенье, 5 февраля, около 14.45 в результате выхода из строя питающего электрокабеля была обесточена трубная котельная теплосилового цеха Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. После внезапного отключения электроснабжения произошла остановка вентиляторов, и доменный газ попал в котельную.

Как сообщили в пресс-службе комбината, пытаясь вручную закрыть газовые задвижки котлов, трое работников котельной получили смертельное отравление доменным газом. Двое пострадавших мужчин умерли сразу, женщина – в больнице.

По информации пресс-службы комбината, изначально с отравлением доменным газом были госпитализированы семеро работников предприятия и трое сотрудников охранной фирмы. К утру сегодняшнего дня в больницах Мариуполя №№ 2 и 5 оставались восемь человек, но их состояние не вызывает опасений. Сегодня пятеро госпитализированных были выписаны, трое находятся в терапевтическом отделении.

Дирекция и профсоюзный комитет Мариупольского металлургического комбината имени Ильича выражают соболезнования семьям, родным и близким безвременно ушедших из жизни работников теплосилового цеха Александра Владимировича Сорокина (газорезчик), Виталия Леонидовича Царевского (сторож), Наталии Владимировны Янченко (оператор котельной).

РЕКЛАМА

В связи с несчастным случаем дирекция предприятия приняла решение об отмене всех праздничных мероприятий, посвященных 115-й годовщине со дня создания комбината.

Как сообщили в пресс-службе территориального управления Госгормпромнадзора в Донецкой области, создана комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавил начальник управления Костантин Дорофеев. Прокуратурой Мариуполя возбуждено уголовное дело по статье 272, часть 2 Уголовного кодекса Украины ( «Несоблюдения техники безопасности во время выполнения работ повышенной опасности»).

РЕКЛАМА

Между тем, по информации пресс-службы Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины, на шахте им. Калинина государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» пока не удалось ликвидировать пожар, возникший еще 2 февраля. Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Александр Кошпармак, на аварийном участке продолжают гореть деревянные клети, остатки лесоматериалов, наблюдается сильное задымление в выработанном пространстве.

«Открытого огня нет, но полностью справиться с очагами возгорания так и не удалось, даже используя спецсредства. Сегодня утром принято решение изолировать выемочный участок бетонными перемычками и тем самым перекрыть доступ кислорода, что приведет к полному самотушению пожара», — рассказал Александр Кошпармак. Сейчас бойцы горноспасательной службы Украины ведут подготовительные работы для изоляции участка.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, в момент возгорания в шахте работали 73 человека, в том числе на аварийном участке — 22 горняка. Все благополучно вышли на поверхность, никто не пострадал. 

1010

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров