ПОИСК
Мир

Президентом Финляндии избран 63-летний консерватор Саули Ниинисте

17:30 6 февраля 2012
Саули Нинисте
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Сегодня в Финляндии были объявлены предварительные итоги второго тура президентских выборов, который состоялся в воскресенье. С большим отрывом победу одержал 63-летний консерватор Саули Ниинисте, за которого отдали голоса 63 процента избирателей. Его соперник Пекку Хаависто, представлявший «Союз зеленых», уже признал свое поражение.

Саули Ниинисте ранее занимал посты спикера парламента, министра финансов, министра юстиции. В президентском кресле он сменит Тарью Халонен, которая находилась во главе государства два шестилетних срока подряд и больше не имела права баллотироваться.

Пекку Хаависто, как полагают некоторые наблюдатели, значительно ухудшил свои шансы на победу, открыто признавшись в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он стал первым кандидатом в президенты Финляндии, сделавшим это.

Ниинисте в 2004 году спасся во время разрушительного землетрясения и цунами в Таиланде, где отдыхал со своим младшим сыном. Они забрались на дерево и просидели там почти сутки. В 2009 году Саули женился во второй раз — на пресс-секретаре Коалиционной партии Финляндии. Его супруга моложе на 29 лет. Первая жена Ниинисте погибла в 1995 году в результате дорожно-транспортного происшествия.

РЕКЛАМА

Сегодня премьер-министр Румынии Эмиль Бок объявил о своей отставке и роспуске правительства. Этому решению предшествовало несколько недель массовых демонстраций и митингов, участники которых выражали свое недовольство жесткой политикой экономии, который проводил кабинет Бока. Самыми непопулярными мерами были замораживание пенсий и сокращение на 25 процентов зарплат в государственном секторе. Но именно эти шаги, предпринятые теперь уже бывшим премьером, позволили Румынии продемонстрировать экономический рост в 2011 году.

РЕКЛАМА

640

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров