ПОИСК
Украина

Игорь Лубченко: «Украинцев вынуждают отказываться от подписки на общественно-политические ежедневные издания»

17:40 6 февраля 2012
Игорь Лубченко
Инф. «ФАКТОВ»

С началом года в очередной раз обострились и без того непростые отношения «Укрпочты» как с издателями прессы, так и с подписчиками. Национальный союз журналистов Украины вместе с руководством печатных масс-медиа неоднократно обращался во всевозможные инстанции с требованием навести порядок в сфере доставки периодики подписчикам. Читатели жалуются, что газеты и журналы доставляют им из рук вон плохо: часть номеров приходит позже на несколько дней (или даже недель!), а некоторые номера и вовсе не доставляются. Эти вопросы поднимались, в частности, на совместных совещаниях «Укрпочты» и представителей редакционных коллективов, однако, как говорится, воз и ныне там.

Пытаясь как-то разрулить сложившуюся ситуацию, глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко (на фото) обратился к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой донести до народных избранников беспокойство граждан относительно сокращения информационного пространства Украины и поручить профильным комитетам изучить систему организации подписки и доставки периодических изданий потребителям.

«Сокращение количества почтовых отделений привело к тому, что расстояние между ними во многих регионах увеличилось на полтора километра, и пожилые люди, ветераны не могут туда дойти, а почтальоны не успевают приносить своим клиентам прессу. Граждане вынуждены отказываться от подписки общественно-политических ежедневников, работники же почты содействуют подписке еженедельников и ежемесячников с различными советами, рецептами и тому подобной информацией. Это дает отделениям «Укрпочты» возможность повысить предоплаченные тиражи за счет изданий, являющихся самыми дешевыми на рынке, к тому же их не очень хлопотно изредка доставлять читателям. Но это снижает возможность информирования соотечественников о политических, социально-экономических проблемах общества, ограничивает их возможности принимать участие в обсуждении насущных вопросов развития государства», — говорится в письме, которое вместе с Игорем Лубченко подписали главный редактор парламентской газеты «Голос Украины» Анатолий Горлов, редактор газеты «Україна молода» Михаил Дорошенко и главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец.

Кстати, на неудовлетворительную работу «Укрпочты» жалуются и читатели «ФАКТОВ». Так, в письме на имя главного редактора жительница села Нововознесенка Кировоградской области Вера Тимофеевна пишет следующее: «Я пенсионерка. От своей скудной пенсии отрываю последние копейки, чтобы выписывать газеты. Ведь всю жизнь я проработала в школе и не представляю своей жизни без прессы. Уж лучше посижу на голодном пайке, но газеты выпишу. С Нового года я не получила ни одного номера газеты «ФАКТЫ»! Почты в нашем селе нет, она находится в соседней Якимовке. Почтальон говорит, что такая проблема не только у меня. Я больной человек, ходить не могу. Поэтому обращаюсь к вам и очень надеюсь на помощь…»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
711

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров