ПОИСК
Украина

Европейский суд обязал Украину выплатить харьковчанину Вячеславу Савину 450 тысяч гривен за пытки в милиции

12:47 17 февраля 2012
Вячеслав Савин
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Харьков)
«Пытавший меня старший лейтенант благополучно дослужился до подполковника и сейчас продолжает успешную карьеру в милиции», — рассказал «ФАКТАМ» Вячеслав

Решение в пользу харьковчанина Вячеслава Савина Европейский суд по правам человека принял в четверг, 16 февраля. Суд в Страсбурге обязал Украину выплатить проживающему в Харькове гражданину России Вячеславу Савину (на фото) компенсацию в размере 450 тысяч гривен. Такую сумму пострадавший от произвола милиционеров Савин получит за пытки в харьковской милиции и нарушение его права на свободу.

Примечательно, что в Украине наказать правоохранителей, сделавших молодого и здорового мужчину инвалидом, Вячеславу не удается вот уже 13-й год. Об этой истории, случившейся в октябре 1999 года, «ФАКТЫ» рассказывали своим читателям еще в 2009 году.

Тогда, в октябре 1999 года, Вячеслав Савин, помощник капитана дальнего плавания,  приехал в отпуск в Харьков.

«Я собирался переводиться в другую организацию, где у меня намечалась хорошая перспектива — стать уже капитаном дальнего плавания, — вспоминает Вячеслав. —  В Харькове встретился со своим знакомым, который предложил временную работу на его фирме, занимающейся продажей тракторов. Одно российское предприятие решило закупить партию тракторов, но, поскольку рублевый счет на фирме отсутствовал, перечислило деньги на счет посреднической организации. Она-то и обманула россиян, а подставить решила меня.

РЕКЛАМА

Уже потом я понял, что милиционерам был дан конкретный заказ от фирмы-посредника: выбить из меня показания о том, что именно я взял перечисленные за сельхозтехнику деньги — 144 тысячи гривен. Я к этим деньгам не имел никакого отношения. Но бизнесмены и стражи порядка все уже решили, требовалось лишь мое признание. Когда же я сказал, что так поступать нельзя, оперуполномоченный спокойно заявил: «Значит, ты родился не под счастливой звездой». И со своими помощниками начал вышибать показания: заламывать руки, бить по голове. Я пытался что-то объяснить, но никто ничего не хотел слушать. Чтобы сломить сопротивление, на ночь меня «кинули» в камеру. На следующее утро снова привели в кабинет к оперу и продолжили избиение. В это время моя жена обратилась к адвокату, и только после того, как защитник пожаловался в прокуратуру, меня выпустили из милиции»

После этого инцидента Вячеслав оказался в больнице, у мужчины  была серьезная черепно-мозговая травма, отнялись правые рука и нога. Несмотря на то, что после избиения  прошло уже почти 13 лет, он до сих пор не может работать, и его постоянно преследуют головные боли.  За прошедшие годы пострадавший прошел несколько экспертиз, начиная от районного судмедбюро и заканчивая Главным бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины. И все они подтвердили, что «до всего случившегося он был практически здоров, а «причиненные в период с 18 по 19 октября телесные повреждения привели к потере трудоспособности и инвалидности». Пострадавшему дали пожизненную инвалидность.

РЕКЛАМА

Все эти годы Вячеслав  пытается добиться наказания для виновных милиционеров. Прокуратура расследовала это дело более 10 лет.

«В результате затягивания расследования истек срок давности для привлечения сотрудников милиции к уголовной ответственности, — проинформировали в юридической фирме «Инюрполис», защищавшей права Савина в Европейском суде. – Виновным удалось избежать наказания. В 2007 году Вячеслав обратился в Страсбург с жалобой на «произвольное задержание, пытки в райотделе милиции и на неэффективное расследование его жалоб». 16 февраля 2012 года Европейский суд по правам человека признал все нарушения Конвенции, на которые жаловался заявитель, и присудил ему 450 000 гривен компенсации.

РЕКЛАМА

Данное решение вступит в силу через 3 месяца, и украинское государство будет обязано возместить Савину указанную сумму компенсации. В своем решении Европейский суд еще раз подчеркнул наличие структурных проблем в Украине относительно эффективности расследования жалоб на плохое обращение со стороны милиции», — подытожили в юридической фирме.

«Пытавший меня старший лейтенант благополучно дослужился до подполковника, и сейчас продолжает успешную карьеру в милиции, — сказал «ФАКТАМ» Вячеслав Савин. – Но мы с моим адвокатом не оставляем надежды, что его все же накажут. Лично для меня добиться его наказания уже стало делом чести. После того, как обидчику удалось уйти от уголовной ответственности, мы подали против него гражданский иск. Городской районный суд Харькова признал правоту наших доводов, но Аппеляционный суд отклонил наше заявление, посчитав, что милиционер таким образом исполнял свои служебные обязанности. Теперь мы подали гражданский иск против МВД, и надеемся его выиграть. В случае нашей победы с министерства взыщут сумму морального и материального ущерба в мою пользу. Тогда оно будет взыскивать эти деньги со своего сотрудника. И каждый раз, получая зарплату, мой обидчик хоть таким образом будет вспоминать о своем поступке»

1202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров