ПОИСК
Украина

Деснянский райсуд столицы закрыл сайт «Дорожный контроль»

14:40 17 февраля 2012
Дорожный контроль
Но после многочисленных публикаций в СМИ и заявления владельцев интернет-ресурса судья свое решение отменил

Еще не успела забыться история со скандальным закрытием файлообменника ex.ua, которое подняло волну возмущения в обществе и серию хакерских атак на госресурсы, как украинский суд закрыл очередной интернет-ресурс — «Дорожный контроль». Пока на время. Поводом для такого решения Деснянского райсуда Киева послужили анонимные комментарии к видео, которое изобличает незаконные действия сотрудников ГАИ.

Попытка зайти на сайт «Дорожного контроля» roadcontrol.org.ua безуспешна — вместо привычных видеороликов пользователь увидит лишь лаконичную надпись: «Во исполнение Постановления Деснянского районного суда Киева от 10 февраля 2012 года по гражданскому делу № 2-1346/12 предоставление услуг хостинга для веб-сайта http://roadcontrol.org.ua временно приостановлено до момента вынесения судебного решения по гражданскому делу».

Как оказалось, такое решение было принято на время рассмотрения иска инспектора ГАИ Геннадия Гетманцева, посчитавшего, что на сайте размещалась информация, оскорбляющая его честь и достоинство.

Началось все с того, что летом прошлого года в Крыму возник конфликт между сотрудником Госавтоинспекции Гетманцевым и владельцем сайта «Дорожный контроль» Ростиславом Шапошниковым. Гетманцев отказался пустить Шапошникова… в туалет, расположенный на стационарном посту ДПС. (О том, что стационарные посты возобновляют работу в том числе и для того, чтобы проезжающие водители могли получить там минимальные услуги и помощь, говорил бывший министр внутренних дел Анатолий Могилев.) В результате 1 августа 2011 года на сайте «Дорожного контроля» появился видеоролик «ГАИ «Кобра» запретила «Дорожному контролю» ходить в туалет». Как сказано в постановлении суда, «комментарий в смонтированном видеоклипе спровоцировал распространение на веб-сайте откровенно негативных отзывов пользователей, которые грубо оскорбляют истца нецензурными словами».

РЕКЛАМА

А 29 августа 2011 года, также говорится в постановлении, на сайте появился еще один ролик под названием «Инспектор ГАИ «Кобра» Геннадий Гетманцев больше не хочет общаться с «Дорожным контролем». Его появление спровоцировало новую волну оскорбительных комментариев в адрес инспектора.

Именно эти нелицеприятные комментарии и стали причиной судебного решения о временном закрытии интернет-ресурса. Таким образом, создается прецедент, когда любой гражданин может обратиться в суд с требованием закрыть то или иное электронное СМИ из-за комментариев читателей. И от таких решений не застраховано ни одно украинское интернет-издание.

РЕКЛАМА

Правда, работники «Дорожного контроля» не падают духом и продолжают свою работу. Как сообщил «Телекритике» Ростислав Шапошников, он собирается обжаловать это решение, а работа сайта будет обеспечиваться из Германии. Но разве судьи, закрывающие интернет-ресурсы, не понимают, что такой выход — регистрация за рубежом — доступен всем и информацию не остановить.

P.S. В четверг вечером Деснянский райсуд столицы отменил свое предыдущее решение о блокировке сайта «Дорожный контроль». Судья, рассмотрев заявление владельцев сайта о неадекватности принятых мер, вернула автомобилистам любимый ресурс. Правда, сегодня утром сайт еще не функционировал. Но в течение дня его работу обещали возобновить.

РЕКЛАМА

692

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров