ПОИСК
Украина

«Газпром» заявил, что намерен исключить Украину из системы доставки голубого топлива в Европу

15:10 23 февраля 2012
Газпром российский газ

Во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» Алексей Миллер вновь обвинил Украину в несанкционированном отборе газа. Речь шла о февральских поставках.

«Наши украинские партнеры брали из экспортной трубы столько газа, сколько считали необходимым. При этом они брали газ, который был предназначен европейским потребителям, и об этом наши украинские партнеры знали», — заявил Миллер. Далее он подчеркнул, что в отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 миллионов кубометров российского газа, который ждали европейские потребители. Миллер считает, что такие действия Украины нанесли «Газпрому» «финансовый и репутационный ущерб».

Президент Медведев отметил, что с каждым случаем несанкционированного отбора российского газа следует разбираться «в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений».

Встреча Медведева и Миллера состоялась вчера, 22 февраля. В тот же день НАК «Нефтегаз Украины» распространил официальное заявление, в котором все обвинения Миллера отвергаются: «С начала 2012 года «Нефтегаз Украины» не отбирал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались «Газпромом» в страны Европы».

РЕКЛАМА

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что наша страна ищет альтернативные источники поставок энергоносителей. И эти договоренности практически достигнуты. «Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров», — отметил он.

22 февраля один из официальных представителей «Газпрома» Сергей Куприянов подчеркнул, что концерн намерен в будущем исключить Украину, которая пока является главным транзитером российского газа в Европу, из системы доставки данного энергоносителя европейским партнерам. «После запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» Украина будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа в Европу», — заявил Куприянов.

РЕКЛАМА

Фото ptel.cz

РЕКЛАМА

408

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров