ПОИСК
Украина

Покалеченного тигром служителя лечит на свои деньги сам директор Киевского зоопарка

17:35 23 февраля 2012
тигр Киевский зоопарк
Мария ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что утром 20 февраля в Киевском зоопарке произошло ЧП: тигр напал на служителя, убиравшего в вольере. 53-летний Валерий Буря, проработавший в зоопарке около четырех лет, был доставлен в реанимацию столичной больницы скорой помощи со скальпированной раной головы и травмами грудной клетки. По мнению медиков, делать прогнозы о скором выздоровлении рановато — травмы серьезные и чреваты осложнениями. Успокаивает одно: угрозы жизни покалеченного зверем пациента нет.

 — Мы очень переживаем за нашего сотрудника, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе зоопарка. — Лекарственные препараты, необходимые для его лечения, очень дорогие. Пока их из личных средств оплачивает директор зоопарка Алексей Толстоухов. Мы тоже собрали деньги, ездили сдавать кровь. К сожалению, узнать, как служитель оказался в одном вольере со зверем, мы не можем, так как Валерий пока не в состоянии говорить. Предположительно он перепутал двери.

Виновник беды, восьмилетний тигр Тишка (на фото), пока изолирован от остальных животных, за ним внимательно наблюдают ветеринары. (Напомним, что молодые тигры Тишка и Амба, содержавшиеся ранее в частном зоопарке, четыре года назад были конфискованы после вмешательства тогдашнего заместителя мэра Киева Ирены Кильчицкой. За это время у них появилось двое тигрят.) Вероятность того, что у зверя проявится какое-нибудь инфекционное заболевание вроде бешенства, невелика — в зоопарке животным делают все необходимые прививки. Другое дело, что, по утверждению дирекции зоопарка, амурский тигр болен так называемой тигриной болезнью, из-за которой у него есть проблемы с перевариванием сырого мяса, и ветеринары составили для него особую диету. Существует ли на самом деле «тигриная болезнь», упоминания о которой мы не нашли ни в одном справочнике, и передается ли она людям, неизвестно.

РЕКЛАМА

602

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров