ПОИСК
Клуб потребителей

«Фальсификаторы идеально подделали нашу упаковку гигиенического наполнителя для кошачьих туалетов, в которую засыпали… обычный песок»

7:30 25 февраля 2012
туалет для кошки
Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»
Официальные производители утверждают: половина ветеринарных товаров и препаратов, продающихся в Украине, — контрафакты

Впервые правоохранители закрыли крупное подпольное производство, где мастерски подделывали всю линейку ветеринарной продукции и фирменные препараты: от разогревающих гелей (которые делали из крахмала и желатина) для породистых рысаков до шампуней и лекарств для животных. Каждый месяц на продаже грубейшего фальсификата четверка злоумышленников наживалась на полмиллиона гривен.

Отличить настоящую упаковку ветпрепарата от фальшивки смогли только представители производителя. Цех закрыт, изъято оборудование и подделки на шесть миллионов гривен, но в ветеринарных аптеках продолжают продавать фальшивые лекарства.

Почему мошенники, как правило, отделываются штрафами и продолжают свой преступный бизнес, и что делать, если покупатель приобрел подделку, «ФАКТАМ» рассказали эксперты.

Мошенники организовали в Мариуполе четыре производственные площадки и разветвленную сеть распространителей по всей Украине

Фальшивые лекарства для животных и другую продукцию целого ряда российских и украинских компаний в Мариуполе изготавливали с 2008 года. Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Украины Сергей Федченко, речь идет о грубейших подделках известных и хорошо зарекомендовавших себя препаратов. Причем фальсификаторы не утруждались даже имитировать лекарство, уменьшая количество действующего вещества. На высочайшем уровне подделывалась упаковка или флакон, а вот то, что внутри, вообще сложно назвать продукцией.

РЕКЛАМА

 — Преступную группу из четырех человек организовали братья Юхновы (фамилии изменены, поскольку идет следствие. — Авт.), — говорит Сергей Федченко. — Сначала они попытались обосноваться в Харькове, но что-то помешало их «бизнесу». Перебравшись в 2008 году в Мариуполь, преступная группа несколько лет занималась подделкой и распространением контрафактных лекарственных средств. Мошенники организовали в Мариуполе четыре производственные площадки и разветвленную сеть распространителей по всей Украине. Сумма, вырученная Юхновыми за реализованные поддельные лекарственные препараты, исчисляется миллионами гривен.

Вначале создали несколько производственных цехов, один из них даже в квартире члена группы, закупили оборудование и приступили к выпуску контрафакта. Организатор группы подделал оттиск печати настоящего предприятия-изготовителя и от его имени выдавал распечатанные на цветном ксероксе сертификаты на ветпрепараты, изготавливаемые уже его умельцами. Он же находил каналы поставки и закупки необходимого сырья. Один из подельников подбирал персонал для работы в цехах, другой занимался изготовлением фальсификата, третий отвечал за реализацию товара. Дело пошло настолько хорошо, что для готовой продукции братья арендовали несколько складов.

РЕКЛАМА

Сотрудники УБОП провели оперативную закупку нескольких сотен тюбиков гелей и кремов, предназначенных для лечения лошадей, и передали их на экспертизу. Результаты исследований показали, что закупленные образцы не имеют ничего общего с оригинальной продукцией. По заключению эксперта, оказался поддельным и выданный правоохранителям сертификат на проданный им товар.

В конце января 2012 года донецкие убоповцы провели в квартирах подозреваемых и на складах 10 санкционированных обысков. В итоге было изъято оборудование для изготовления подделок на сумму около пяти миллионов гривен, а также готовая контрафактная продукция на сумму свыше миллиона гривен.

РЕКЛАМА

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное использование товарного знака» и «Подделка документов, печатей, штампов, бланков и их использование». Что касается братьев Юхновых и их помощников, то все они сейчас на подписке о невыезде.

Пока следствие продолжается, пострадавшие от бурной деятельности мариупольских братьев предприниматели, возмущенные тем, что правоохранители четыре года не интересовались нечестным бизнесом, поделились на пресс-конференции в информационном агентстве «Наш продукт» своими тревогами. Во- первых, бизнесмены опасаются, что фальсификаторы снова возьмутся за свое. Ведь после декриминализации некоторых статей братья могут отделаться штрафом, который они преспокойно выплачивали бы несколько лет. И, похоже, ничто не помешает им восстановить свой сверхприбыльный нечестный бизнес.

 — Когда на меня обрушился шквал звонков от разгневанных обманутых потребителей, я понял, что мою продукцию подделывают, — рассказал Дмитрий Друзин, производитель гигиенического наполнителя для кошачьих туалетов. — Как выяснилось, фальсификаторы идеально подделали нашу упаковку, в которую засыпали… самый обычный песок. Не уверен, что песок был речной, чистый… Люди к нам в офис присылали даже видео. Они были уверены, что это мы — негодяи, их обманываем и делаем некачественную продукцию.

Сложно представить, скольких покупателей я потерял из-за подделок. Сейчас мы обновили защиту на упаковке, думаю, однако, что раз в году все равно придется ее менять. Но в «Укрпатенте» зарегистрирован именно нынешний вид упаковки. Наверное, придется защищаться от подделок микротекстом или еще что-то придумывать.

Ясно, что все дополнительные меры безопасности автоматически приведут к удорожанию ветпрепаратов. Однако другого выхода предприниматели не видят.

 — Представьте себе, что вместо действующего вещества в лечебный гель для суставов лошадей добавляли крахмал, — возмутился директор компании-производителя ветпродукции из Броваров с десятилетним стажем Виктор Радченко. — Мы отправили во Львовский институт контроля качества ветпродукции 30 препаратов, сейчас они в лаборатории. По результатам исследования намерены судиться с их производителями.

Я зарегистрировал 300 наименований ветеринарной продукции как украинского, так и российского производства. На разработку и легализацию лекарств для животных уходят колоссальные средства. А потом появляются аферисты и легко разрушают репутацию фирмы-производителя и ее возможность честно заработать. В нашем случае в пять раз уменьшились продажи препаратов фирмы из-за того, что продукцию подделывали. О сумме недополученных государством налогов можно только догадываться.

При этом продолжает реализовываться не изъятая из ветеринарных аптек и киосков фальсифицированная в Мариуполе продукция. Уровень полиграфии поддельных упаковок настолько высок, что оригинал от фальшивки смогли отличить только представители фирмы-производителя. Фальсификация приобрела такие масштабы, что сейчас уже половина ветеринарных препаратов, представленных на рынке Украины, — подделка.

«Кот или собака не могут пожаловаться на то, что лекарство, которым их лечат, не действует»

 — С этой проблемой я как производитель столкнулась где-то полгода назад, когда начали звонить покупатели, — объясняет директор российско-украинского Союза предпринимателей зообизнеса Татьяна Колчанова, — в основном из Донецкой и Луганской областей. Мы выяснили, что нашу продукцию подделывали в Мариуполе. Злоумышленники фальсифицировали товары семи производителей. Как правило, это раскрученные бренды. Общий убыток, по нашим данным, составил более 10 миллионов гривен.

Кот или собака не могут пожаловаться на то, что лекарство, которым их лечат, не действует, но если животное не выздоравливает, значит, потеряно время на его лечение и деньги на некачественный препарат. Если вы приобрели средство от блох, а паразиты никуда не делись, вспомните, что на каждой коробке написано имя фирмы-прозводителя. Нужно ему пожаловаться, и он по своей цепочке сможет выяснить — что предпринять и как бороться с фальсификаторами. 

 — Я общалась с чиновниками комитета ветеринарии Киева, — продолжает Татьяна Колчанова. — Там очень обеспокоены подделками и готовы оказать любую помощь. Контроль, по их словам, ведется, но почему в таком случае столь долгое время продолжалась деятельность злоумышленников в Мариуполе? Куда смотрела ветеринарная служба? Видимо, это кому-то было выгодно.

Между тем, по убеждению Виктора Радченко, реально защитить ветпрепараты от массовых подделок можно только законодательным путем. Если за подделку лекарств для людей в 2012 году ввели уголовную ответственность вплоть до лишения свободы до 10 лет, то за фальсификацию препаратов для животных пока что грозит только штраф.

1390

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров