ПОИСК
Украина

В парке «Киевская Русь» под Киевом сожгут самое большое в Украине соломенное чучело Масленицы

6:30 25 февраля 2012
Масленица
Инф. «ФАКТОВ»
Сегодня и завтра по всей Украине будут широко отмечать проводы зимы

Основные события Масленицы в этом году приходятся на последние выходные дни февраля. По всей стране пройдут мероприятия на любой вкус.

Масленичные гуляния в Киеве пройдут во всех районах. Главные столичные театрализованные представления, песенные перепевы и блинные угощения состоятся на площадках Национального комплекса «Экспоцентр Украины» (бывшая ВДНХ). Аналогичное празднество запланировано в Музее национальной архитектуры и быта «Пирогово».

В программе празднования Масленицы в парке «Киевская Русь» (село Копачев Обуховского района) — театрализованные представления, конкурсы, концерты, увлекательные поединки с мечами, хороводы и прыжки через костер, мастер-классы по народному творчеству, катание на лошадях и пони. В парке можно будет угоститься блинами и попить чаю. Кульминацией действа станет сжигание самого большого в Украине соломенного чучела Масленицы и праздничный фейерверк.

В Одессе праздничные гулянья по случаю Масленицы состоятся во всех районах города. Проводам зимы посвящен, в частности, большой праздник в Центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко 25 февраля. В программе: песни и хороводы, призы и подарки, чай с блинами, сюрпризы для детей и взрослых, а также выступление творческого коллектива художественной самодеятельности «Ностальгия». В холле Русского драмтеатра за полчаса до начала спектакля «Вий» публику будет ждать масленичная программа: блины, ряженые, чучело, а хор исполнит песни-веснянки. Гулянья продолжатся и в антракте. Праздник прощания с зимой в этом театре отмечают уже традиционно.

РЕКЛАМА

На Масленицу жители Полтавы соберутся в воскресенье в полдень на главной площади областного центра — Театральной. Организатор праздника — горсовет — обещает, что в мероприятии примут участие тридцать торговых предприятий, каждое из которых предложит гуляющим свой оригинальный рецепт блинов. Здесь же будет устроена торговля кулинарными изделиями, медом, шашлыками и другими вкусностями. А художественные коллективы порадуют собравшихся веселой концертной программой. Народные гулянья пройдут также в каждом районном центре Полтавщины.

Рекордный двухметровый торт с логотипом города к Евро-2012 на Масленицу испекут в Донецке. Над его созданием будут работать лучшие мастера-кондитеры.

РЕКЛАМА

Нынешняя Масленица совпала со значимой датой — 100 днями до старта футбольного чемпионата. В честь этого события в парке имени Щербакова в центре города города, кроме презентации торта, весь день в воскресенье будут продолжаться традиционные гулянья. Провожая зиму, устроят заплыв около сотни моржей, для чего во льду, сковавшем Кальмиус, будет сделана специальная прорубь.

Интересно, что во всех 20 исправительных колониях, расположенных в Донецкой области, также проводили зиму: пригласили туда народные коллективы, устроили соревнования. А в исправительной колонии № 124 установили своего рода рекорд: «в три пары рук» за пять часов повара (из отбывающих наказание) напекли полторы тысячи блинов!

РЕКЛАМА

В Симферополе 25 февраля в полдень на площади возле Центра культуры и бизнеса «Космос» состоится праздничное гулянье. В программе — потешные игры со скоморохами и ряжеными, розыгрыши, конкурсы, призы, катание на лошадях с бубенцами. Гостей ждет угощение украинскими национальными блюдами. Отведают горожане и самый большой 10-метровый бутерброд с салом. И, конечно же, с пылу с жару их накормят блинами с разнообразной начинкой и горячим чаем. На следующий день гулянья продолжатся в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя.

Праздничные мероприятия по случаю Масленицы пройдут также во многих населенных пунктах Крыма.

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Наталина СИДОРЕНКО, Александр ЛЕВИТ (Одесса), Елена СМИРНОВА ( Донецк), Елена ОЗЕРЯН (Симферополь), Анна ВОЛКОВА (Полтава)

793

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров